|
Kat.-Nr.: 1232
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631.
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten) ''Balancehalten'', Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann '98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der
[ ... ]
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1254
|
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un.
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1256
|
Acryl auf Hartfaserplatte, sig. mittig MMIRVIL, Panther im haitianischen Dschungel, 40,5 x 51 cm, gerahmt. Madeline Mirvil (?), haitianische Dschungelmalerin, Ehefrau des haitianischen Malers
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1257
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Franz Iffland (1856/1862 Berlin - 1933/1935 ebenda, dt. Maler und Bildhauer) Ganymed mit dem Adler, Bronze, sign. auf der Plinthe, H. 42 cm, B. 40 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Joseph Hammerschmidt (geb. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf, dt. Bildhauer) Böttcher mit Fass und Werkzeugen, 1911, Bronze, auf der Plinthe sign. u. dat, H. 70 cm, Plinthe 43 x 34 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer
[ ... ]
|
300 €
|
|