|
Kat.-Nr.: 1334
|
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgießerei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1335
|
Eisenguss, laufender Jüngling, auf Sockel verschraubt, H: 13 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1336
|
Frederic Remington (1861-1909) (nach), The Savage, Bronze, Büste eines Indianers, auf Steinsockel, rückseitig Frederic Remington 1908, seitig: Copyright by Frederic Remington, H: 30 cm. Nach
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1400
|
Damenarmbanduhr, Platin mit Brillanten besetzt, ca. 18,1g, L ca. 18 cm, 82 Brillanten je ca. 0.03 - 0.05 ct, insges. ca. 2.5 ct, D Gehäuse ca. 1,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Kratzer auf
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1401
|
Bernsteinarmband, heller und dunkler Bernstein auf einem elastischen Band aufgefädelt, 44 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1402
|
Bernsteinkette, Bernstein, versch. Größen im natürlichen/ unregelmäßigen Schliff aneinandergereiht, 109 g, 33 cm (Hanglänge).
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1403
|
Bernsteinperlenkette, Steine im Perlenschliff facettiert, versch. Größen, 43 Perlen, mit Schraubverschluss, 57 g, HangL 31 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1404
|
Bernsteinkette, Länge 25 cm, Gewicht 70g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Konvolut, 19. u. 20. Jh., zwei Nadeln, Gold mit Koralle, Anhänger 333er Gold, zwei Broschen, paar Ohrringe Silber, Makasit, Perle.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Taschenuhr IWC, International Watch Co, Schaffhausen, Schweiz, Gangbarkeit nicht geprüft.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1408
|
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weißgold, Amethyst ca. 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca. 0.07 ct, zus. ca. 4.19 ct, ca. 12,8 g, L. Ca 40 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1409
|
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weißgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca. 18 cm, Steckschließe mit
[ ... ]
|
2800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1410
|
Herrenring mit grünem Stein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D. 2,2 cm, 9,5 g.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1411
|
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca. 3.00 ct mit 16 Brillanten ca. 0.48 ct, Ringgr. D. 1,6 cm, 4,5 g.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1412
|
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D. 1,5/ 1,6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1413
|
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weißgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á ca. 0.05 ct/ ca. 0.4 ct und je 3 Saphiren á ca. 0.15 ct/ ca. 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr.
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1414
|
Brillantanhänger mit Saphir, Weißgold, 585 (?), runder Saphir ca. 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca. 0.4 ct, L. ca 2 cm, 2,1 g.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1415
|
Kette mit großem Bernsteinanhänger, mit Silberklammern befestigt, Stein: 9 cm, Länge der Kette: 37 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1416
|
Kette mit Bernsteinanhänger, Stein: 4 x 4 cm, Länge der Kette: 26 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1417
|
Kette mit Bersteinanhänger, Stein ca. 5 cm, Länge der Kette: 42 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1418
|
Brillant-Anhänger mit Kette, 20. Jh., Gelbgold/Weißgold 585, ungemarkt, gr. Brillant ca. 1 ct., mit Einschlüssen, kleine Brillanten ca. 0.2 ct., ca. 2,4 g, Anhänger L. ca. 3 cm.
|
650 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1419
|
Brillantring, 20. Jh., Weißgold, gepunzt, Meistermarke, Brillant Solitär, moderner Schliff, weiß, ca. 0.5 ct, ca. 2,5 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1550
|
Kaschmir, Nord Indien, Seide auf Baumwolle, mit sich wiederholenden Mustern, 184 x 121 cm, leichter Abrieb.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1551
|
Seidenteppich, Indien, Seide auf Baumwolle, mit Medaillons und floralem Motiv, 285 x 175 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1552
|
Kelim, Wolle, 410 x 72 cm , Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1553
|
Kelim, Wolle, 398 x 73 cm , Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1554
|
Teppich, China, Wolle auf Baumwolle, 355 x 266 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1555
|
Großer Kirman, Iran, 19.Jh., Wolle auf Baumwolle, auf dem Mittelfeld signiert, 360 x 262 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1556
|
Moud-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit sich wiederholenden Mustern mit Medaillons und Gartenmotiv, 212x140 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1557
|
Keschan-Teppich, Iran, 20.Jh., Wolle auf Baumwolle, mit Tiermotiven, 200 x 133 cm , Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|