Kat.-Nr.: 557
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden, zwei Löcher hinten zur Befestigung, kleiner Buddha mit verschränkten Armen, H. 5,5 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 558
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H. 6 cm. In seidenbezogenem Aufbewahrungskästchen.
Kat.-Nr.: 559
Asiatisches Schränkchen, um 1800, zweitürig, mit Resten der Rotlackmalerei, Seiten und Font mit asiatischen Landschaftsmotiven, 63 x 44 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 560
Afrikanisches Musikinstrument BALAFON, tragbar, mit zwei Griffen zur Befestigung eines Gurdes, Klangbretter und Gestell aus Holz, mit Lederstreifen und Stricken verbunden, Klangkörper aus
Kat.-Nr.: 561
Fish Bowl, China, Anfang 19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, vier Bildfelder mit wiederkehrenden Motiven: Gartenszene und vier chinesische Männer zu Tisch, D. 41 cm, H. 36 cm, Riss am Boden.
Kat.-Nr.: 1100
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Darstellung einer Gebirgskette am Wasser, 1959, Gouache, un. re. sign. u. dat., 30 x 61,5 cm, hinter Passepartout und Glas
Kat.-Nr.: 1101
Kat.-Nr.: 1102
Ari Walter Kampf (1894 Düsseldorf - 1955, Sohn des Düsseldorfer Malers Eugen Kampf), Darstellung eines mediterranen Hafens, Kreidezeichnung auf Karton, un. re. sign, 39 x 56 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1103
Kat.-Nr.: 1104
Kat.-Nr.: 1105
Carl Weisgerber (1891 - 1968, dt. Landschafts-, u. Tiermaler) Darstellung von Tauben, Aquarell auf Karton, un. li. sign, 42 x 55 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, verso: Etikett: Nachlass
Kat.-Nr.: 1106
Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe, dt. Marinemaler, Autodidakt, während des ersten Weltkrieges war er Illustrator der Kaiserlichen Marine) Fischer an der Nordostküste, 1930,
Kat.-Nr.: 1107
Alwin Seifert (1873 - unbekannt, dt. Maler) Breslau mit dem Dom, 1907, Mischtechnik auf Papier, un. li. sign. u. dat. 27,5 x 34,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Darstellung der Dominsel
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda, dt. Maler der klassischen Moderne) Figuren- u. Bootsstaffage am Strand, Aquarell, Papier auf Karton, 22 x 30 cm, ohne Rahmen, oben
Kat.-Nr.: 1111
Modernes Aquarell, Darstellung eines weiblichen Torso, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1112
Alfred Feyen (1838-1918) (zugeschrieben) Weiblicher Akt, Kohlezeichnung auf Büttenpapier, am unteren Rand mit Prägefries: Malmedy-Dessin-Steinbach, u. re. sign. Alfr. Feyen (?) ob. re. franz.
Kat.-Nr.: 1113
C. Dick, Darstellung zweier Frauen vor einem Haus, 1877, Pastell auf Karton, un. li. sign. u. dat., 44,5 x 33 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1114
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm. ''
Kat.-Nr.: 1115
Monogrammist C. T. (Stepan Tuchar), Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. ''C.T.'' und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
Kat.-Nr.: 1116
110 €
Kat.-Nr.: 1117
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. ''TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57'', u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
Kat.-Nr.: 1118
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb (Stepan Tuchar), 31 x 43,5 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 1119
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
110 €
Kat.-Nr.: 1121
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb (kyrill.: Tuchar), Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
Kat.-Nr.: 1122
Kat.-Nr.: 1123
Dennis Oppenheim (1938 Washington - 2011 New York, amerikanischer Land-, Body-Art und Installationskünstler) Aquarell und Kohle, un. li. sign., 50 x 60 cm, gerahmt, Wasserflecken am oberen Rand.
Kat.-Nr.: 1124
St. Lambertus, Winterliche Straßenszene, Aquarell, un. re. sign. ''Schiffer'', 32 x 25 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Kat.-Nr.: 1125
V. Odescalchi, ein Aquarell und eine Bleistiftzeichnung, 19. Jh., Studien eines Offiziers, Aquarell un. li. sign., 16 x 27,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt; Bleistiftzeichnung, un. li.
Kat.-Nr.: 1126
Karl Stachelscheid (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf) Blick auf eine Stadt am Wasser, Aquarell-und Buntstifte auf Papier, u. re. sign., 46 x 64 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1127
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel), Aquarell, Abstrakte Komposition, 1967, un. li. sign. u. dat., 22 x 42 cm, hinter Glas gerahmt.