Kat.-Nr.: 1128
Oswald Petersen (1903 Düsseldorf - 1992 ebenda, Maler des Informel) Pastell, Expressive Landschaft, 1935, u. li. sign. u. dat., 44 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 1129
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, dt. Maler, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Landschaft, Aquarell, un. li. sign., 38 x 33 cm, hinter Passepartout
Kat.-Nr.: 1130
Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee, realistischer Landschaftsmaler, später Impressionist) Bayrische Alpenlandschaft, Aqaurell, un. re. sign. 36 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1131
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund, dt. Maler) Hafen in südlicher Landschaft, Aquarell, un. mittig sign., 31 x 23 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1132
Carl Hummel (1821 Weimar - 1907 ebenda, deutscher Landschaftsmaler) Landschaft am Vierwalstättersee mit Mädchen, das Kühe hütet, Aquarell, sig. un. li. C. Hummel u. bez. Zur Erinnerung an den
Kat.-Nr.: 1133
Eduard Theodor Ritter von Grützner (1846 in Groß-Karlowitz bei Neisse, Schlesien - 1925 in München, deutscher Genremaler) Auerbachs Keller, 1885 Kohlezeichnung, 1885, un. re.sign.: ETh.Grützner,
Kat.-Nr.: 1134
Kat.-Nr.: 1135
Kat.-Nr.: 1136
Kat.-Nr.: 1137
Kat.-Nr.: 1138
Mädchen im Ballkleid, Bleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1139
Kat.-Nr.: 1140
Kat.-Nr.: 1350
The Encyclopaedia Britannica, A Dictionary Of Arts, Sciences, Literature And General Information, Cambridge University press (1910), 11. Auflage, Bd. 1-28, jeweils ca. 900-1000 Seiten. Grüner
Kat.-Nr.: 1351
Fonderie des Canons, 18. Jh., 17 Seiten und 24 Bildtafeln, grüner Einband mit goldener Prägung, 26,5 x 40 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1352
Gertrud Elisabeth Fauth, Die Leute von Hadborn. Von unseres Volkes Märe und Mythe, Holzschnitte von Anton Wendling, Auflage 48/50, 320 Seiten u. 6 Holzschnitte von Anton Wendling je sign. ''O.H''
Kat.-Nr.: 1353
Joseph Beuys, Wasserfarben/Watercolours. 1936-1963, hrsg. von: Franz Joseph u. Hans van der Grinten, mit einem Vorwort con Heiner Bastian, 1. Auflage, Propyläen Verlag, Frankfurt/Main, (19759, 55
Kat.-Nr.: 1354
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5
Kat.-Nr.: 1355
Otmar Alt, (1940 Wernigerode, dt. Maler, Graphiker, Designer und Bildhauer) Puzzles, 1980, Buch mit Schmuckdose von Fricke & Nacke, gestaltet von Otmar Alt, Edition elefant-Art, Schopfheim, ca. 200
Kat.-Nr.: 1356
Blickpunkt Niederrhein, Ausstellungskatalog in Holzschatulle, Einzeldarstellungen der 43 Künstler und ihrer Arbeiten in einzelnen DIN 3 Fotografien von Yvonne Friedrichs, Diebels Freundeskreis
Kat.-Nr.: 1357
Biblische Geschichten des Alten und Neuen Testaments, Denen Jungen zu leichterer Erlehrnung, zu frischer Behaltung, Denen Predigeren zu geschwinderer Erinnerung, Allen zum nützlichen und heiligen
Kat.-Nr.: 1358
Krönungsbuch, Vollständiges Diarium, alles dessen was vor/ in und nach denen höchstansehnlichsten Wahl- und Crönungs Solennitaeten des Aller Durchlauchtigsten/ Großmächtigsten und
Kat.-Nr.: 1359
Zeiler Merian Topographie, ''Topographia und eigentliche Beschreibung der vornehmsten Stäte, Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Herzogthümer Braunschweig und Lüneburg und denen
Kat.-Nr.: 1360
Krönungsbuch, Des römischen Kaysers Franciscis, Wahl und Crönungs Diarium, Johann David Jung, Frankfurt am Mayn, 1746, 35,5 x 22,5 x 8 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1500
Englische Standuhr, um 1800, Gehäuse aus Mahagoni mit Ahornbändern, Uhrwerk mit Datum und Mondphase, H. 230 cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1501
Französische Comtoise Uhr, mit Emailleziffernblatt, bez. 'Caillet à Châteauneuf de Galaure', teils beschädigtes Ziffernblatt, H. 43 cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1502
Spieluhr, Schweiz, 6 versch. Titel, Spielkasten mit Einlegearbeit auf dem Deckel, H. 12 cm, B. 33 cm, T. 16 cm, Deckel: außen mehrere kleinere Kratzer, innen großer Kratzer und mehrere weitere
Kat.-Nr.: 1503
Reisewecker, 6x5x3,5cm, Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 1504
Kaminpendule, Paris, Napoleon III, in Boulle-Technik, H. 33 cm, B. 15 cm, T. 11 cm, Halbstundenschlag.
Kat.-Nr.: 1505
Reisewecker, Lenzkirch, um 1900, Gehäuse mit Wurzelholz und ursp. vergoldeten Bronzebeschlägen, Gangfähigkeit nicht überprüft, H. 15 cm.