Archiv / Highlights (68 / )

635
Kat.-Nr.: 635
Vier Stühle, 19. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Petit-point-Bezug.
636
Kat.-Nr.: 636
Armlehnsessel, Anfang 19. Jh., Mahagoni, wohl Wien, Armlehnen in Form von Schwänen.
637
Kat.-Nr.: 637
Paar Fauteuils, Louis XV, 19. Jh., teils Reste der alten Vergoldung, im gebrauchsfertigem Zustand.
638
Kat.-Nr.: 638
639
Kat.-Nr.: 639
Jugendstilvitrine, Wien, Kirsche, 182 x 90 x 37 cm.
640
Kat.-Nr.: 640
Vitrine, Wien, Eklektizismus, Nussbaum, 177 x 90 x 37 cm.
641
Kat.-Nr.: 641
Nähtisch, wohl Russland, Anfang 19. Jh., karelische Birke, mit kleiner umlaufenden Schmuckbalustrade, zwei kleine Frontschublade, auf Stand mit dreipassigem Fuß, 87 x 52 x 55 cm.
642
Kat.-Nr.: 642
Sitzgruppe Russland, vermutlich Sankt Petersburg, um 1840, karelische Birke, Rückenlehnen in Fächerform, bestehend aus: zwei Sessel, ein Sofa, 1 Salontisch, zwei Stühle, gleichartige Sitzgruppe [ ... ]
6500 €
643
Kat.-Nr.: 643
Sitzbank, Thailand/ Burma, um 1800, Palisander und andere Tropenhölzer, Sitzflächen und Lehnen von Fabelfiguren getragen, Rückenlehne aufwändig durchbrochen, mit Tempelwächtern und floralen [ ... ]
644
Kat.-Nr.: 644
Vitrinenschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, zweitüriger Aufsatz auf einem Unterteil mit zwei kleinen und zwei großen Schubladen, ruhend auf Tatzenfüßen, H. 240 cm, B. 200 cm, T. 52 cm.
645
Kat.-Nr.: 645
646
Kat.-Nr.: 646
Kronleuchter, Murano, H. 70 cm.
647
Kat.-Nr.: 647
Kronleuchter, Murano, farbig, H. 83 cm.
648
Kat.-Nr.: 648
649
Kat.-Nr.: 649
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
650
Kat.-Nr.: 650
651
Kat.-Nr.: 651
652
Kat.-Nr.: 652
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm. [ ... ]
653
Kat.-Nr.: 653
Barockkommode, 18. Jh., kleine dreischübige Barockkommode, wohl süddeutsch, aus Nussholz mit gewundener Front, Marketerie aus Nusswurzel und Beschlägen aus Bronze mit Resten der Vergoldung, 77 x [ ... ]
654
Kat.-Nr.: 654
Zwei Beistelltische im Barockstil. 18. Jh., hochwertige Ausarbeitung mit Marketerie aus verschiedenen Hölzern, mit geschwungenen Beinen, 53 x 44 x 33cm und 65 x 60 x 39 cm, Oberfläche weist [ ... ]
655
Kat.-Nr.: 655
Kleine Modellkommode, Flammleisten, Weichholz, Anfang 18. Jh., kleine Weichholzkommode mit zahlreichen Schubladen hinter einem zweitürigen Verschluss mit aufwändigem Schloss, 51 x 44,5 x 36 cm, [ ... ]
656
Kat.-Nr.: 656
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container, 70 x 90 x 48 cm, guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
657
Kat.-Nr.: 657
Biedermeierkommode, Anfang 19. Jh., vierschübige Kommode aus Nussholz. 90 x 111 x 58 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ein kleines Stück Furnierleiste fehlt an der rechten [ ... ]
658
Kat.-Nr.: 658
Barockspieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen, H. 68 cm, B. 108 cm, T. 70 cm, guter [ ... ]
659
Kat.-Nr.: 659
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne. [ ... ]
660
Kat.-Nr.: 660
Paar Ohrenbackensessel, Barock, 18. Jh., Füße, Arm- und Rückenlehne mit Voluten und feineren Ausarbeitungen verziert, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bei einem Sessel ist eine [ ... ]
661
Kat.-Nr.: 661
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen, 51 x 68 x 59 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
662
Kat.-Nr.: 662
Armlehnstuhl, 18. Jh., mit leicht geschwungenen Armlehnen in Volutenform mit eingeschnitzten Akanthusmotiven. Die Stuhlbeine sind spiralförmig gedrechselt und miteinander verbunden. Guter Zustand [ ... ]
663
Kat.-Nr.: 663
Zwei Armlehnsessel, 17. Jh., gepolsterte Armlehnsessel mit gedrechselten Lehnen und Rahmen. Die Oberflächen des Holzes und der Polsterung weisen altersgerechte Gebrauchsspuren auf. Provenienz: [ ... ]
664
Kat.-Nr.: 664