Kat.-Nr.: 665
Fayence Lampe, Delft, um 1900, Delfter Fayence als bauchiger Stand einer hohen Lampe, florales Dekor, weiss/ blau, H. 65 cm. altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
Kat.-Nr.: 666
Paar Stühle, Frankreich Restauration, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen, guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 667
3000 €
Kat.-Nr.: 668
Barockschrank, Österreich, 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, loser Kranz und Sockel, 2-teilig, 2-türig, originales Schloss mit Schlüssel, 196 x 207 x 67
1800 €
Kat.-Nr.: 669
Schlafzimmergruppe, Ende 19. Jh., fünfteilig, bestehend aus einem Bett (120 x 200 x 155 cm) mit Kleiderschrank (195 x 147 x 60 cm), zwei Nachtschränkchen (106 x 46 x40 cm) und einem Frisiertisch
Kat.-Nr.: 670
Sekretär, Anf. 19. Jh., mit geschwungener Front, geschwungenen Füße, Volutendekor, Marketerie in Pflaume und Walnuss, Griffe und Schlösser aus Messing. H. 105 cm, B. 87 cm, T. 50cm,
Kat.-Nr.: 671
Barocke Eckvitrine, mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume in Reserven eingelegt, mit geschwungener Front, eintürig verglaster Aufsatz auf zweitürigem
Kat.-Nr.: 672
Tisch, 18. Jh., mit Frontschublade. H. 77 cm, B. 122 cm T. 55 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren und Kratzer, die Tischplatte ist ergänzt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 673
Anrichte aus Weichholz, Malta/Sizilien, 17. Jh., zweitürig, mit zwei Schubladen, eingearbeitete Wellenmustern und Eierstabmotiv am oberen Rahmen, H. 115 cm, B. 156 cm, T. 45 cm, altersbedingte
Kat.-Nr.: 674
Kat.-Nr.: 675
Schrank mit Einlegearbeiten, Louis Seize, Österreich, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig, mit drei Einlegeböden je Seite, Schloss aus Messingbeschlag, Marketerie mit floralem und Rocaille-Dekor, H. 206
Kat.-Nr.: 676
Barockes Zylinderbureau, südwestdeutsch/ Schweiz, Mitte 18. Jh., Nuss-/Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Ahorn, Reserven eingelegt in Vogelaugenahorn, ausziehbare Schreibklappe, 130 x 62
Kat.-Nr.: 677
Aufsatzvitrine, Louis Seize, südwestdeutsch, 18. Jh., zweitürig verglaster Aufsatz mit vier kleinen Schubfächern auf einem zweischübigem Unterteil, vergoldete Bronzebeschläge, Aufsatz wohl
Kat.-Nr.: 678
Nähtisch, 19. Jh., kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen, Frontschublade und Zwischentablar, H. 67 cm, B. 51 cm, T. 37 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 679
Kat.-Nr.: 680
Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh.
Kat.-Nr.: 681
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend,
1800 €
Kat.-Nr.: 682
Kat.-Nr.: 683
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum, zweischübig, Bänder und Reserven in Pflaume und Vogelaugenahorn eingelegt, geschwungene Front, geschwungenen Beine, mit Akanthusdekor, H. 83 cm, B. 58 cm, T. 56
Kat.-Nr.: 684
Alpenländischer Weichholztisch, 18. Jh., mit zwei Schubladen auf Tatzenfüßen. H. 68 cm, B. 78 cm, T. 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 685
Barockkommode, süddeutsch, Ende 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, H. 72 cm, B. 131 cm, T. 65 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz:
Kat.-Nr.: 686
Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, mit geschwungener Front, H. 81 cm, B. 132 cm, T. 73 cm, altersbedingte
1400 €
Kat.-Nr.: 687
10 Biedermeier Stühle, süddeutsch/ Österreich, um 1840, Nussbaum, durchbrochene Sprossen, Gruppe aus neun gleichen Biedermeierstühlen und einem nicht dazugehörigen, teils unterschiedlich
Kat.-Nr.: 688
Kat.-Nr.: 689
Paar Fauteuil, Louis XV, Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 690
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche.
Kat.-Nr.: 691
Barockkommode, Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh., aufliegend Brech d'alp Marmorplatte, Palisander- und Rosenholz auf Weichholzkorpus, in Reserven eingelegt, originale vergoldete Bronzebeschläge, B. 64
2600 €
Kat.-Nr.: 692
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasie Landschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen,
4500 €
Kat.-Nr.: 693
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas (?), teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm,
Kat.-Nr.: 694
Mainzer Tabernakelaufsatz, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Schreibklappe mit reicher Inneneinteilung, ruhend auf dreischübigem Kommodenunterteil, reiche Marketerie in Akantusblättern,
9000 €