|
Kat.-Nr.: 980
|
Horst Antes (1936 Heppenheim, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer) Farblithographie mit durchgezogenem Faden, un. re. sign. u. numm. 192/200, 55 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter
[ ... ]
|
420 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Düsseldorf, deutsch-baltischer Maler und Zeichner) Darstellung eines Pferdes und zwei Figuren vor einem Gehöft, Multiple, un. li. in der Platte sign., 34,5
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1978 Radierung, un. re. sign. (unleserlich) u. dat. 78, un. li vermutlich betitelt ''Zum Licht'', 19,5 x 15 cm, hinter Passepartout und Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
W. Wagner, Berlin, Die Staatsoper, Farblithografie, 1955, un. re. sign. u. dat., un. li. betitelt, Plattenmaße: 23 x 29,5 cm, Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
nach Caspar Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland, einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock, Stich von Magdeburg, vermutl. Reproduktion des 20.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße. ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Johann Baptist Homann, Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten, Kupferstich, teilweise koloriert, Nürnberg um 1702, Plattenmaße: 48 x 57,5 cm, unten an der Mittelfalz brüchig, Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (1613 Hessisch-Frankenberg - 1671 Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger, Zeichner und Buchhändler) und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Radierung, ''Das Haus am See'', Darstellung einer Landschaft an einem See mit zwei Hirten, 21,4 x 9,4 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Im oberen Bereich stockfleckig.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Ernst Fuchs, Lithographie, ''Daphne'', numm. 15/120, u. mit. sig. Ernst Fuchs, Plattenmaße: 22,5 x 8 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk.,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Damenportrait, kolorierter Druck, spätes 18. Jh., Provenienz: Nachlass Berg/Thyssen, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Kupferstich, um 1800, Dragoner zu Pferd an der angetretenen Mannschaft vorbeireitend, 60 x 30 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kupferstich, L'alliance de la peinture et du dessin, 1750, gestochen von Jean Pelletier (1736 - 1780), nach Charles Joseph Natoire (1700 - 1777, frz. Maler des Rokoko), 42 x 38 cm, hinter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Kolorierter Kupferstich, H. Jaillot, Le Cercle de la Haute Saxe, 1708, Karte von Sachsen u. den umliegenden Staaten, hinter Passepartout montiert, starke Einrisse im ob. Bereich entlang d.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kupferstich, 18. Jh., Soldaten ziehen in die Schlacht, 31,5 x 8 cm, mittiger Knick, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Albrecht Dürer (nach), Kupferstich, Portrait des Willibald Pirckheimer, 1524, un. re. mit dem Monogramm AD im Druck, 17,5 x 11,5 cm, an mehreren Stellen auf Trägerpapier montiert, hinter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Pinius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Franciscus Baertius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Kupferstich, 18. Jh., Portait Conradus Ianningus, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Baptista Sollerius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Glas und Passeparout gerahmt.
|
80 €
|
|