Archiv / Highlights (69 / Grafik)

950
Kat.-Nr.: 950
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena, deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker), Blumenstrauß, Farbradierung, un. re. sign., Plattenmaß: 44 x 33,5 cm, gerahmt. Wasserrand im oberen [ ... ]
951
Kat.-Nr.: 951
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem [ ... ]
952
Kat.-Nr.: 952
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im [ ... ]
953
Kat.-Nr.: 953
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign., [ ... ]
955
Kat.-Nr.: 955
Der Prohet, Radierung, un. li. betitelt u. un. re. unleserlich sign., Plattenmaß: 49 x 32 cm, gerahmt.