Archiv / Highlights (69 / Porzellan)

280
Kat.-Nr.: 280
Meissen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Ränd, bestehend aus einer [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Paar Deckeltassen auf Tablett, 20. Jh., Jugendstil, Italien, blaue Firmenmarkung, verm. Capodimonte, reiche Staffierung mit floralem und ornamentalem Dekor, Goldradierung, Deckelknäufe in [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Vase, KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur) weißes Porzellan mit Zeptermarke unter Glasur, 20. Jh., H: 33,5 cm, tadelloser Zustand.
283
Kat.-Nr.: 283
Konvolut Meissen, Zwiebelmuster weiß/kobaltblau, Mitte 20. Jh., 59-teilig, 9 Tassen, 9 Untertassen, 6 kleine Schalen, 2 flache Schalen, 2 kleine flache Schalen, 9 kleine flache Teller, 2 tiefe [ ... ]
284
Kat.-Nr.: 284
Limoges Fußschale, Frankreich, 20. Jh., Platte aus Porzellan, Fuß und Rand aus patiniertem Eisenguss, blaue Marke der königlichen Porzellanmanufaktur: Ancienne Manufacture Royal et Imperiale de [ ... ]