Archiv / Highlights (74 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit, ein tanzendes Paar darstellend, H.: ca. 35 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Kaffeeröster um 1900, Trommelröster mit Handkurbel, zylindrische, liegende Trommel, darunter kleines Becken für Glut, Metall, schwarz gelackt, Griffe aus Holz bzw. Porzellan, auf geschweiftem, [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.: 30 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Dolch, Hirschfänger, Modell um 1920, Griff aus Bein, Klinge graviert, Hersteller: E & F Hörster Solingen, Scheide mit Oxidationsspuren, Länge: 51 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Platte, 19. Jh., Metall, geprägt und ziseliert, Vogelmotiv, Durchm.: 49,5 cm.