Kat.-Nr.: 779
Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm.
Kat.-Nr.: 780
Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 781
Kat.-Nr.: 782
Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 783
Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji,
Kat.-Nr.: 784
Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm.
Kat.-Nr.: 795
Gong, Japan 20. Jh., mit Samurai-Darstellung, Durchm.: 26 cm, H.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 700
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
Kat.-Nr.: 702
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 712
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 750
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit zwei Handhaben, Wandung reliefiert, Maße: 25 x 30 cm, H.: 22 cm, altersbedingt guter Zustand,
Kat.-Nr.: 751
Geschnitzte Figur, wohl Bali, Tropenholz, Flötenspieler mit drei Kindern, H.: 37 cm, B.: ca. 30 cm.
Kat.-Nr.: 757
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das
Kat.-Nr.: 759
Ziergefäß, Bronze, Tibet (?), 19 Jh., gequetschte Halbkugelform auf drei Füßen in Form von Pfauen, aufgesetzte Göttin, kleiner Deckel an Scharnier, Ziergravuren, D.: ca. 11 cm.
Kat.-Nr.: 762
Holzrelief, Thailand, Bauteil, Reste alter Fassung, reitende Gottheit, Maße 16 x 11 x 3 cm
Kat.-Nr.: 763
Kumme, Keramik, Persien, 19. Jh., dekoriert in beige und hellgrün, Blattmuster und geometrische Bordüre, H.: ca. 8 cm, D.: ca. 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 764
Kat.-Nr.: 765
Kat.-Nr.: 766
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 900
6 präkolumbische Gefässe, bauchig, Maße je Gefäß ca. 7 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 901
Terracotta Hund, wohl 19. Jh. ?, nachträglich geschwärzt, Maße: 18 x 15 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 902
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Aschanti Holzfigur aus Ghana, Afrika.
Kat.-Nr.: 903
3 Ethnologische Gefäße, wohl präkolumbisch, Ton, 1. kugelilges Aphoren-Gefäße mit zwei Handhaben H.: 20 cm, 2. kleiner kugeliger Henkelkrug H.: 14 cm und 3. kugeliges Schälchen H.: 5 cm, D.:
Kat.-Nr.: 1200
Kat.-Nr.: 1201
American Box, Multiple, 1997, ein Objekt, vier Künstler: Lawrence W. Carrol, geb. 1954, Emil Lukas, geb. 1963, Roxy Paine, geb. 1966, Clemens Weiss, geb. 1955, 290 Multiples, signiert, numm.: 125,
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1701
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße:
Kat.-Nr.: 1702