Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

1703
Kat.-Nr.: 1703
1704
Kat.-Nr.: 1704
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt, [ ... ]
1705
Kat.-Nr.: 1705
Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (19. Jh.), Franz Brantzky (Anf. 20. Jh.), Walter Conz (Anf. 20. Jh.) u. w., Maße variieren: 18,5 - [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
1707
Kat.-Nr.: 1707
1708
Kat.-Nr.: 1708
1709
Kat.-Nr.: 1709
1710
Kat.-Nr.: 1710
1711
Kat.-Nr.: 1711
1712
Kat.-Nr.: 1712
1713
Kat.-Nr.: 1713
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat., [ ... ]
1715
Kat.-Nr.: 1715
Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss), Aquarell, Stillleben mit Rosen und Buch, u. re. sign.: J. Kohlschein. J., Blatt: 42,5 x 30 cm, gerahmt, M. m. R.: 60 x 47 cm, leicht [ ... ]
1900
Kat.-Nr.: 1900
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 ebenda), Zwei Auerhähne auf einer Lichtung, Öl auf Pavatex, u. re sign.: a Rheinert, Maße: 32 x 38 cm, Maße m. R.: 46 x 52 cm, am unteren Rand leicht [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Werner Vogel (1889 in Brilon - 1957), Heidelandschaft in der Eifel, Öl a. Pavatex, u. re sign.: W. Vogel, Maße: 30 x 40 cm, Maße m. R.: 42 x 52 cm.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Rudolf Inden, Landschaft in der Eifel, Öl a. Leinwand, u. re. sign.: RUD.INDEN, Maße: 50 x 60 cm, Maße m. R.: 70 x 80 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsmaler), Kornernte, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: K.Mohr, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, Maße m. R.: 82 x 102 cm, partieller [ ... ]
1904
Kat.-Nr.: 1904
Joseph Brunner (1884 - 1962, österreichischer Maler), Orientalische Schönheit, Öl auf Leinwand, unten links sign.: J Brunner, Maße: 99 x 69 cm, Maße m. R.: 111 x 80 cm, Krakelüre, gute [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
1906
Kat.-Nr.: 1906
Jean Emile Renie (1835 - 1909, franz., Schüler von Theodore Rousseau, Schule von Barbizon) Waldlandschaft bei Fontainebleau, Öl auf Holz, unten links sign., verso handschriftliche Widmung in [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Dessert-Linz (tätig Mitte 20. Jh.), Nach dem Fang, Öl auf Leinwand, unten links sign.: Dessert-Linz, verso bez.: Dessert-Linz: Nach dem Fang, Darstellung von Fischerbooten am Ufer, Maße o. R.: 70 [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Mario Doretti, (geb. 1924, ital. Maler seit den 1970er Jahren in Israel tätig) Feigenbaum, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: Mario Doretti, verso Titelangabe, Maße: 60 x 80 cm, 0,3 cm, Risse [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
1910
Kat.-Nr.: 1910
1911
Kat.-Nr.: 1911
Fischer am Golf von Neapel, Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. mogrammiert und dat.: AM, 1844, Fischer bei Sonnenaufgang, Maße: 28,5 x 42,5 cm, Maße m. [ ... ]
1912
Kat.-Nr.: 1912
1913
Kat.-Nr.: 1913
1914
Kat.-Nr.: 1914
Gebhard Fugel (1863 Oberklöcken bei Oberzell, heute zu Ravensburg - 1939 München) (zugeschr.), Bibelische/ Mytologische oder Allegorische Darstellung eines blonden Jünglings als kämpfender Held [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwei Gemälde, 19. / 20. Jh., 1 x Öl a. Holz, Darstellung mit Kaiser Wilhelm I. und Otto von Bismarck, u. r. unleserlich sign. u. dat. 1887 ? Maße o. R.: 25,5 x 20,5 cm, m. R.: 31,5 x 26,5 cm, 1 [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916