|
Kat.-Nr.: 1917
|
A. Koekkock, 20. Jh., winterliche Landschaft am See, Öl a. H., sign. u. r. A. Koekkoek, Maße o. R.: 16 x 35 cm, Maße m. R.: 30 x 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Ferdinand Wachsmuth, 1802 Mühlheisen - 1869 Versailles, Bauernstube, Öl a. Lwd., u. r. sign. F. Wachsmuth, Maße o. R.: 23 x 29 cm, m. R.: 35 x 41 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
L. Linder, Stadtansicht im Winter, Öl a. Hartfaser, u. li. sign.: LLinder, Maße: 23,5 x 32 cm, Maße m. R.: 40 x 44 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929 Krefeld - 2006 Köln), Ansicht vom Markusplatz in Venedig, Öl auf Leinwand, u. re doppelt sign.: Meyer-Wiegand, Maße: 60 x 80 cm, ungerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
R. Tietzen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Burg Flechtingen, u. re. sign.: R. Tietzen 1897, u.li. bez.: Burg Flechtingen, Maße: 117 x 97 cm, Maße m. R.: 140 x 119 cm, Leinwand oben mittig repariert.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Garten mit Papageien und Melonen, Öl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt, Maße: 90 x 120 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Familienporträt, Mutter mit drei Kindern, Öl auf Leinwand, Anf. 19. Jh., unsigniert, ungerahmt, Maße: 100 x 82 cm, Alterungsspuren, krakeliert, an den Rändern leichter Farbabrieb, partiell
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
Blumenstillleben, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 60 x 50 cm, m. R.: 76 x 66 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Francis E. Jamieson, (1895 - 1950, englischer Maler) Schottische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: F.E. Jamieson, Maße: 51 x 76 cm, guter altersgemäßer Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
Stillleben mit Schmetterling, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. Morfini, Maße: 70 x 90 cm, Maße m. R.: 85 x 105 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
Henry Redmore (1820 - 1887 in Hull, England), Schiff in der Brandung nahe der felsigen Steilküste, u. li. sign. und dat.: H. Redmore 80, Maße 30 x 46 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
Neapolitanerin vor der Bucht von Neapel, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, Maße: 100 x 80 cm, Maße m. R.: 130 x 110 cm, guter altersgerechter Zustand, leichter Farbabrieb am Rand.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
Emilio Martelli (1913, italienischer Künstler/ Designer), Ovales Blumenstillleben, auf eine geschwärzte Steinplatte gemalt, u. re. signiert: E Martelli - Firenze, Hell-Dunkel-Malerei
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Paar Blumenstillleben, Öl auf Holz, u. li. Ritzsignatur: Heinz/ H.- W. Breker, Maße: 50 x 40 cm, m. R.: 60 x 50 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Günter König (Pseudonym für Günter Kessler, geb. 1926 in Gießen), Schlittenfahrt, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. König, Maße: 70 x 100 cm, ungerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Louis Anthony Burnett (1907 - 1999, amerikanischer Maler), Ansicht von Venedig, Canale Grande, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: BURNETT, Maße: 60 x 50 cm, m. R.: 70 x 60 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1935
|
Louis A. Burnett, 1907 - 1999, Kanalansicht Venedig, Öl a. Lwd., Maße o. R.: 50 x 41, m. R.: 60 x 50,5 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Deutscher Maler des späten 19. Jh./ frühen 20 Jh., Stillleben mit Mohnblumen und Früchten, Öl auf Leinwand, unten links sign. und dat.: B.Richter 1903, Maße: 56 x 73 cm., verschmutzt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1937
|
Carl Hilgers (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) (zugeschr.), Romantisches Seestück, Heimkehrende Schiffe in der Abendsonne, Öl auf Leinwand, doubliert, Anf./ Mitte 19. Jh., u. re bez. und sign.,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
Julius Kruchen (1845 in Düsseldorf - 1912 ebenda, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule), Ansicht von Amalfi, Öl auf Leinwand, unten mittig signiert Julius Kruchen., Maße: 94 x 129 cm, Maße
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1939
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Parklandschaft mit Personenstaffage, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 26 cm, Rahmen
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Möritz, Fritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, Strassenszene in Lloret de Mar, u. l. signiert, Maße: 40 cm x 55 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Holländerin am Fenster, u. r. signiert, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Möritz, Fritz, 1992-1994, Öl auf Leinwand, Gartenwirtschaft, u. r. signiert, Maße: 50 cm x 60 cm, Winkelriss (ca. 2 cm), Delle, Farbabrieb, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Fritz Möritz, 1922-1994, Öl auf Leinwand, zwei asiatische Hofdamen im Park, u. l. signiert, Maße: 30 cm x 30 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
Möritz, Fritz, 1924-1992, Öl auf Leinwand, Fischhandel am Strand, r. u. signiert, Maße 60 cm x 40 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Blumenstillleben, Tempera, unten li. monogram. und dat.: OK 65, Lichtmaß: 68,5 x 49 cm, Maße m. R.: 87 x 65 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Porträt eines Berbers, Tempera, unten re. monogram.: OK, Lichtmaß: 65,5 x 48,5 cm, Maße m. R.: 87,5 x 66 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Die Brücke in Riva am Gardasee, Acryl auf Karton, unter dem Blatt: li. bez., unten. re.: Kollreider 56, Maße: 38,5
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Blumenstrauß mit Tulpen und Narzissen, Tempera, unten li. monogram. und dat.: OK 78, Blattmaß: 69,5 x 50 cm, Maße
[ ... ]
|
300 €
|
|