|
Kat.-Nr.: 1049
|
Spiegel und Nähtisch, Gründerzeit, Nuß- und Nußwurzelholz, Maße: 131 x 64 x 4,5 cm bzw. 79 x 52 x 44 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Eichenschrank, Westfalen oder Westdeutschland, 18. Jh., zweitürig, verkröpftes Gesims, Seiten aus Weichholz, Maße: 190 x 187 x 77,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Flachdeckeltruhe, alpenländisch, 18. Jh., Weichholz, mit farbiger Malerei gefasst, Maße: 54,5 x 115, 5 x 54,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Spiegel, Anfang 20, Jh, in geprägtem Messingrahmen gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 88 x 69 x 8,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Großes Bureau Plat, Frankreich, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Regence, reiche Bronzeapplikationen und Beschläge, Platte mit originaler Ledereinlage, diese mit Nutzungsspuren, leichte
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Standuhr, Norddeutschland oder Dänemark, originale weiße Fassung und Vergoldung, Ziffernblat wohl teilw. ergänzt, ohne Pendel und Gewichte; Maße: 194 x 35,5 x 17,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Biedermeiersekretär, Nord- oder Ostdeutschland, Birkenholz geflammt, dreischübiges Unterteil, mit Aufsatz, Schreibklappe, reiche Innenaufteilung, teilweise ebonisiert und grün gefärbt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Design Deckenlampe, Hersteller: Doria Leuchten, Modell Sputnik, 1970er Jahre, verchromt, Glas, Glaskugeln D.: 40 cm, guter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Runder Tisch, 20. Jh., Esche funiert, Biedermeierstil, auf vier Füßen ruhend, 4 dazugehörige Stühlen mit Sprossen in der LKehne, kleine sternförmige Einlagen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1058
|
Kleiner Standspiegel, Anf. 20. Jh., Jugendstil, Messing, Facettenschliff, leichte Gebrauchsspuren. Maße: 21 x 12 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1059
|
Gründerzeitsekretär, Deutschland, Nußbaumholz, aufwewndige Inneneinteilung hinter Schreibklappe, originale Schlösser mit Schlüssel, restauriert, perfekter Zustand, Maße: 173 x 103 x 53 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
6 Kaffeelöffel, Vermeil, Orfevrerie Jamet Paris, Stilende und rückseitige Laffe mit Rocaillen verziert, Punze in Laffe, original Etui, L.: 14,5 cm, Gewicht ca. 156 gr..
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Teekanne mit Blumendekor, Silber 925, Grossbritanien, punziert London vor 1821, Holzgriff, Gesamtgewicht: circa 548 g.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Lupe, England, 1893, Griff Bein mit Silberapplikationen punziert: Meistermarke HH für Harrison Brothers & Howson, Feingehalt Löwe, Stadtmarke Sheffield, Jahresbuchstabe a, Länge: 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
kl. Schmuckdose, England, Birmingham 1920, Silber punziert, im Inneren bepolstert, Boden aus Karton, Punzierung: Meistermarke H.W.LD für Henry Williamson Ltd, Stadtmarke Birmingham, Feingehalt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Kanne, Silber, runder Fuß auf quadratischem Stand, vieleckiger Korpus mit geschwungenem Griff, Deckel mit Zapfenbekrönung, umlaufend Ranken und Ornamentgravur, H., 24 cm, G.: 689 g.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
Zigarettenetui, Silber (?), leicht gebogte, rechteckige Form, innen Widmung: Presented to father F. G. Horsfield Habbaniya April 1958, aussen Gravuren mit orientalischer Szenerie, innen
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Henkelschale, Silber 835/1000 (gestempelt), Punze, ca. 1950/60, spitzovale Form, in sich gedrehter Henkel, L.: 30 cm, Gewicht: ca. 483 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Mokkakanne, Sterlingsilber, London, 1880, Charles Stuart Harris, 5 Punzen, Korpus mit geschwungenen Rippen, zapfenförmige Deckelbekrönung, Holzgriff, H.: 22 cm, Geasamtgewicht ca. 456 gr.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Henkelbecher, England, London 1932, Silber punziert: Meistermarke G & S Co LTD für Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd, Feingehalt Löwe, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe r, ca. 183 gr., H.:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Vase, Sterlingsilber, London, 1918, Meistermarke verputzt, 4 Punzen, konische Form auf rundem profiliertem Fuß mit sich verbreiternder profilierter Öffnung, diese mit Knickfalte, Fuß gefüllt,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Zuckerstreuer, England, Birmingham 1924, Silber punziert: Meistermarke ED in Oval, Stadmarke Birmingham, Jahresbuchstabe z, Gewicht ca. 194 gr., H.: 17,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1314
|
Vase, Sterlingsilber, Sheffield, 1912, Walker & Hall, 4 Punzen, 12fach gekantet, leicht verbeult, H.: 24 cm, Gewicht: ca. 319 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Kerzenleuchter, England, Sheffield 1899, Säule mit korinthischem Kapitell, Tülle vorhanden, Silber punziert: Meistermarke W.F über A.F für William Charles Fordham & Albert Faulkner, Stadtmarke
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Tazza, Sterlingsilber, Sheffield, 1907, Walker u. Hall, 4 Punzen, durchbrochene Kuppa auf vielfach geripptenm Fuß, H.: 8 cm, D.: 19 cm, Gewicht: ca. 210 gr..
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Vorlegebesteck, Anfang 20. Jh., versilbert, Perlmutgriffe, Schneideblatt des Messers mit feinen floralen Ziselierungen beschmückt, Gabel diesem angepasst, L. Messer: 28 cm, L. Gabel: 22 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1962, AT & Sons, 4 Punzen, leichte Beschädigung am Übergang vom Fuß zum Schaft, H.: 30 cm, Gewicht: ca. 347 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1963, D J Silver Repairs, 4 Punzen und Davidstern, , H.: 30 cm, leichte Beule am Schaft, Kratzer auf Stand, Fuß gefüllt.
|
100 €
|
|