Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

1320
Kat.-Nr.: 1320
1321
Kat.-Nr.: 1321
1322
Kat.-Nr.: 1322
1323
Kat.-Nr.: 1323
1324
Kat.-Nr.: 1324
Kleine Deckelvase, Belgien um 1700, Silber punziert, reichhaltig ornamentiert mit Löwenköpfen und Akanthusblättern, zwei Handhaben, Beschauzeichen Antwerpen G unter Krone, Kreuz, sowie weitere [ ... ]
1325
Kat.-Nr.: 1325
1326
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsilber, Birmingham, 1928, 1948, 1950, 1956, verschiedene Meister, jeweils 4 Punzen, feine Mustergravur mit Monogrammfeldern, diese frei, Gesamtgewicht: ca. 90 [ ... ]
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 8 Serviettenringen, 3 x Sterlingsilber Birmingham, 4 bzw. 5 Punzen, 2 x Silber 800/1000 (gestempelt), 1 x Silber 835/1000 (gestempelt), 1 x Silber, Dänemark, 4 Punzen , 1 versilbert, [ ... ]
1328
Kat.-Nr.: 1328
1329
Kat.-Nr.: 1329
1330
Kat.-Nr.: 1330
Kleine Puderdose, 835!000 (gestempelt), Art Deco, Inneneinrichtung mit Spiegel und Puderfach, hier Rahmen Metall, feine reliefierte Oberfläche, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Maße: ca. [ ... ]
1331
Kat.-Nr.: 1331
Kerzenleuchter, Christofle, France, 1940er Jahre gestempelt, versilbert, Fuß min. eingedrückt, nicht störend, min. Kratzer, H.: 16 cm.
1332
Kat.-Nr.: 1332
Fußschale, Silber (geprüft), Kolumbien, Stand und oberer Rand grob befestigt, 2 Handhabnen, innen Hammerschlagdekor, im Boden Monogramm RA, D.: 17 cm, Gewicht ca. 831 gr..
280 €
1333
Kat.-Nr.: 1333
Abendtasche, Alpacca, Kettengeflecht mit 4 kugelabhängungen, Bügel einseitig reliefiert, Rückseite glatt mit Monogrammgravur TB, Metallkette, Beutelmaß ca. 11,5 x 15 cm.
1334
Kat.-Nr.: 1334
Drei Silber-Devotionalien, Andacht-Plättchen zum Aufhängen in verschiedenen Formen: männlicher Oberkörper, schwangeren Bauch, entfammtes Herz, eines gepunzt 800, Maße: 11 x 9 cm, 12,5 x 8 cm, [ ... ]
1500
Kat.-Nr.: 1500
Jacques-Emile Blanche (1861 - 1942, franz.) Madeleine et Yvonne Lemoine, 1896, Farblithografie, unten links sign. und dat., im Stein monogrammiert: J.E.B., unten links mit Bleistift: H.C., im [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Klaus Böttger, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker, Radierung, u. li. Aufl.: 48/100, mittig betitelt: Tätowiert, u. re. sign.: Klaus Böttger, Weiblicher Akt im Profil auf einem [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Diana, Farblithografie, u. li. mit Bleistift bez.: Probedruck, u. re. mit Bleistift sign.: Arno Breker, u. re. Widmung: Herrn Rudi Didwiszus und [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer), Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Akts, [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Aktes in abendlicher [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight I, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re. [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa, [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
1511
Kat.-Nr.: 1511
Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße: [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34 [ ... ]