Kat.-Nr.: 1
Kleine Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, Anfang 20. Jh., Einzeltafeln mit je zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Christus Pantrokrator, Marias und Johannes
Kat.-Nr.: 2
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland, 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des heiligen Nikolaus neben Christus und
Kat.-Nr.: 3
Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, darunter die Geburt
1900 €
Kat.-Nr.: 4
Monatsikone November, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigürliche Darstellung von Heiligen und Festen des Monats November, darunter
1900 €
Kat.-Nr.: 5
Heiliger Nikolaus von Moschaisk, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen mit Schwert
Kat.-Nr.: 6
Kat.-Nr.: 7
Kat.-Nr.: 8
Kat.-Nr.: 9
Große Monatsikone Juni, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, ganzfigurige Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Juni, in einzelnen
Kat.-Nr.: 10
Heiligenikone des Harlampin, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung von Einzelszenen aus der Vita des Märtyrers. Maße: 52,5
Kat.-Nr.: 11
Große Nikolausikone, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Christus und Maria im
2800 €
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind. Maße: 40,5 x 34,5 cm. Sponki
Kat.-Nr.: 13
Darbringung im Tempel, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Priesters
Kat.-Nr.: 14
Festtagsikone, Russland, Ende 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt
Kat.-Nr.: 15
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Rand vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 16
Gottesmutter von Tichwin, Russland, 2. H. 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße:
Kat.-Nr.: 17
Monatsikone Mai, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und kleine Details vergoldet, Gewänder und Lichtstrahlen mit Golddispersion akzentuiert,
Kat.-Nr.: 18
Festtagsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Höllenfahrt Christis und Befreiung der Urväter aus dem
Kat.-Nr.: 19
Christus Pantokrator, Russland, um 1900, Einzeltafel, Öl auf Holztafel, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke И.Н. (I.N.) und Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, mit Eierstab verzierter Rand,
3500 €
Kat.-Nr.: 20
Staurothekikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Kruzifix aus Metall, Darstellung der Kreuzigung mit Johannes dem Täufer, der
Kat.-Nr.: 21
Thronende Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke МИ (MI), Petersburger Stadtmarke, sowie dem Feingehalt 84, seltene verbundene Darstellung
1800 €
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch", Russland, frühes 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad, im zentralen Kreis Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind,
Kat.-Nr.: 23
Kleine Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen Antonius und des Heiligen Theodosius neben der thronenden Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter von Korsun, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund mit Silberdispersion, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
1800 €
Kat.-Nr.: 25
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams. H.: 35 cm. Craquelé,
Kat.-Nr.: 26
Staurothekikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Details und Hintergrund vergoldet, Messingkreuz mit Emaille, Metallkreuz zeigt den
Kat.-Nr.: 27
Segenskreuz, Russland, 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams, links und rechts Lanze
Kat.-Nr.: 28
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Б.Г. (B.G.) in kyrillisch und der Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, Oklad
Kat.-Nr.: 29
Erhöhung des Wahren Kreuzes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung zweier Patriarchen, die das wahre Kreuz Christi aufstellen,
Kat.-Nr.: 30
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Ф.С. (F.S.) in kyrillisch, der Moskauer
3500 €