Kat.-Nr.: 31
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Н.Г. (N.G.) in kyrillisch neben einem Portraitkopf, vergoldet, mit Emaille verziert.
12000 €
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke А.З. (A.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke und dem Feingehalt 84, Oklad
3500 €
Kat.-Nr.: 33
Christus Pantokrator, Russland, um 1800, Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke B.C. (W.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, dem Feingehalt 84 und einer
2500 €
Kat.-Nr.: 34
Kleine Nikolausikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Nikolaus zwischen Christus und Maria im Himmel, als
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die die Gebete der Hungernden und
Kat.-Nr.: 36
Heiliger Georg, wohl Südrussland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung des Heiligen Georgs auf einem Pferd, der den Drachen mit seiner
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Korsun, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf zu ihrem Sohn neigt, das
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kazan mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Gold- und Silberdispersion. Darstellung der
Kat.-Nr.: 39
Vierfelderikone mit Darstellungen der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewänder und Bordüre der Bildfeldunterteilung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 40
"Das allsehende Auge Gottes", Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist Christus in einer runden Aureole dargestellt, darüber
Kat.-Nr.: 41
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., je eine Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Jeweils
Kat.-Nr.: 42
Heilige Alexandra, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke И.А. (I.A.) in kyrillisch (Ivan Vasilyevich Avdeyev (Moskau, 1852-62) und dem Feingehalt
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Teile der Gewandung und
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter im roten Maphorion und dem
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Iverskaja mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, verso mit rotem Samt bezogen, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter Iverskaja mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf der Randbordüre sind die
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Betenden, die um die Linderung ihrer Leiden bitten. Maße: 11 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 48
Heiliger Makarij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Makarij des Wundertäters, oben links ist die
Kat.-Nr.: 49
Heiliger Simeon Verhoturskij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Simeon Verhoturskij, der zu Christus betet. Maße: 11 x 9 cm. Leichtes Craquelé.
Kat.-Nr.: 50
Heiliger Theodosius von Tschernigow, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Erzbischofs Theodosius von Tschernigow. Maße: 11 x 8,5 cm. Leichtes Craquelé.
Kat.-Nr.: 51
Kat.-Nr.: 52
Kat.-Nr.: 53
Kat.-Nr.: 54
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Господь Вседержитель, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 55
Gottesmutter von Kazan mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13 x 11 cm. Богородица Казанская, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von vier kleinen Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln, Tempera auf Kreidegrund. Darstellungen von Heiligen. Maße: 6,5 x 5 cm. Craquelé, Farbabrieb. Четыре иконы с
Kat.-Nr.: 57
Drei Heilige, Russland, 18. Jh., ovale Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist der Erzengel Michael Archistrategos zu Pferde
Kat.-Nr.: 58
Heiliger Evangelist Lukas, Russland, 17. / 18. Jh., runde Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, mit doppeltem Kovtscheg. Darstellung des halbfigurigen Evangelisten beim Schreiben des Evangeliums,
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60