|
Kat.-Nr.: 91
|
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 92
|
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 93
|
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 94
|
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt,
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 95
|
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 96
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 97
|
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 98
|
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 99
|
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 100
|
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der
[ ... ]
|
2800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 101
|
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 102
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert.
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Monatsikone Februar, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus fünf Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 111
|
Monatsikone Mai, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 112
|
Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 113
|
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 114
|
Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 115
|
Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 116
|
Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung
[ ... ]
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 117
|
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 118
|
Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 119
|
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die
[ ... ]
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 120
|
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes
[ ... ]
|
2700 €
|
|