Kat.-Nr.: 182
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Maria mit Christuskind auf dem rechten Arm. Maße: 27,5 x 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 183
Erzengel Michael, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des Erzengel Michael mit vier Heiligen unter dem Segen des Heiligen Geistes. Maße: 30 x 23
Kat.-Nr.: 184
Darbringung im Tempel, Russland, Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 27,5 x 18 cm. Starker Goldabrieb in den Nimben, kleine Farbabplatzungen. Сретение Господне,
Kat.-Nr.: 185
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Darstellung des Heiligen Nikolaus mit offenem Evangeliar und seinen
Kat.-Nr.: 186
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Ende 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die Hände zum Segen
Kat.-Nr.: 187
Heiligenikone, Russland, 2. H. 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Darstellung des Heiligen Nikolas, des Patriarchen Nikephoros (?) und der Heiligen Anna.
Kat.-Nr.: 188
Heiliger Nikolaus, Griechenland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung den Heiligen Nikolaus mit seiner Rechten im
Kat.-Nr.: 189
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, zwischen 1850 und 1900, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung dreier Engel um einen Tisch, links kommt Abraham, im
Kat.-Nr.: 190
Neunfelderikone, Russland, 20. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas auf Holz. Mit folgenden Darstellungen: Links oben Gottesmutter mit Kind, Christi Auferstehung und der
Kat.-Nr.: 191
Heiliger Nikolaus, 2. H. 18. Jh., Eitempera auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in Bischofsgewändern, in seiner Linken die geöffnete Heilige Schrift, die Rechte ist im
Kat.-Nr.: 192
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige
Kat.-Nr.: 193
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen
Kat.-Nr.: 194
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge
Kat.-Nr.: 195
Kat.-Nr.: 196
Kat.-Nr.: 197
Kat.-Nr.: 198
Kat.-Nr.: 199
Kat.-Nr.: 200
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1976, Öl auf Leinwand. "Vladimir Poletov-Stahlarbeiter", Darstellung des Stahlarbeiters Vladimir
Kat.-Nr.: 203
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. Chadschinov, Georgij Ignatelitsch, sowie Stempel der Ukrainischen Künstlergemeinschaft,
Kat.-Nr.: 204
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Causard, H.Ger Duroy SuiT Lacour, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, auf schwarzem Holzsockel ruhend, mit Flöte und Streichinstrumenten spielenden und
Kat.-Nr.: 205
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als Tempelfassade aus schwarzem und weißem Marmor gestaltet, mit Fabelwesen und floralen Applikationen verziert. H.: 44 cm. Kleiner Riss
Kat.-Nr.: 206
Empireuhr, 19. Jh., Ziffernblatt bez. Piolaine A Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt und Uhrwerk durch Glasdeckel einsehbar, aus weißem Marmor mit floralen
1400 €
Kat.-Nr.: 207
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, in Form einer Lyra gestaltet, mit Blumenfestons und Rankenwerk verziert. H.: 52 cm, B.: 19 cm. Glocke fehlt, Ziffernblatt
Kat.-Nr.: 208
Empireuhr, Schlüßelaufzug, als rosenbesetzte Harfe mit Feston gestaltet, auf ovalem Holzsockel mit Efeuverzierung ruhend. H.: 36 cm. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 209
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, mit Holzstämmen und einem Holz hackenden Jungen auf einem mit Attributen und Putten verzierten Sockel ruhend. H.: 31 cm. Glocke und Pendel
Kat.-Nr.: 210
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor mit Palmwedeln und exotischen Verzierungen aus Messing geschmückt. Pendel als Sonne mit Antlitz gestaltet. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 211
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt unleserlich sig. J. T. ?, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf ebenso gestaltetem