Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter Iverskaja mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf der Randbordüre sind die
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Betenden, die um die Linderung ihrer Leiden bitten. Maße: 11 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 48
Heiliger Makarij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Makarij des Wundertäters, oben links ist die
Kat.-Nr.: 49
Heiliger Simeon Verhoturskij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Simeon Verhoturskij, der zu Christus betet. Maße: 11 x 9 cm. Leichtes Craquelé.
Kat.-Nr.: 50
Heiliger Theodosius von Tschernigow, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Heiligen Erzbischofs Theodosius von Tschernigow. Maße: 11 x 8,5 cm. Leichtes Craquelé.