Kat.-Nr.: 21
Thronende Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke МИ (MI), Petersburger Stadtmarke, sowie dem Feingehalt 84, seltene verbundene Darstellung
1800 €
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch", Russland, frühes 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad, im zentralen Kreis Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind,
Kat.-Nr.: 23
Kleine Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen Antonius und des Heiligen Theodosius neben der thronenden Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter von Korsun, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund mit Silberdispersion, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
1800 €
Kat.-Nr.: 25
Segenskreuz, Russland, 18. / 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams. H.: 35 cm. Craquelé,