Kat.-Nr.: 26
Staurothekikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Details und Hintergrund vergoldet, Messingkreuz mit Emaille, Metallkreuz zeigt den
Kat.-Nr.: 27
Segenskreuz, Russland, 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams, links und rechts Lanze
Kat.-Nr.: 28
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Б.Г. (B.G.) in kyrillisch und der Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, Oklad
Kat.-Nr.: 29
Erhöhung des Wahren Kreuzes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung zweier Patriarchen, die das wahre Kreuz Christi aufstellen,
Kat.-Nr.: 30
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Ф.С. (F.S.) in kyrillisch, der Moskauer
3500 €