Archiv / Highlights (3 / Lagergebühren)

Kat.-Nr.: 22

22
Limit-Preis
7000 €
Verkaufs-Preis
9800 €

Pendule, Louis XVI., Paris, um 1780 auf weissem Marmorsockel ruhend. Bronze vermutlich Louis Osmond, originale Feuervergoldung, Darstellung der Göttin Urania mit Genius der Wissenschaft. Werk Crosnier à Paris, Viertelstundenschlag auf Glocke mit Fadenaufhängung, Ziffernblatt und Uhrwerk signiert Crosnier à Paris, mit Kalendarium. H. 41,5 cm, B.: 34 cm. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, S. 543, Abb. 4 und 5. Feuervergoldung partiell berieben.