Archiv / Highlights (3 / Lagergebühren)

37
Kat.-Nr.: 37
Paar Kandelaber, Louis XV., Paris, Ende 18. Jh., Bronze, originale Feuervergoldung matt und glänzend, partiell berieben. H.: 30 cm, B.: 18,5 cm.
nicht verkauft
44
Kat.-Nr.: 44
Paar Wandappliken, Louis XVI, 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, dreiarmig, mit Vasenaufsätzen, Ranken und plastischen Widderköpfen, später elektrifiziert. H.: 42 cm.
56
Kat.-Nr.: 56
Paar Bouillotte-Lampen, Louis XVI, Messing, vergoldet, drei Volutenhenkel mit Kerzentülle,Tellerfuß mit Durchbruchrand, dunkelgrüner Metall-Schirm, später elektrifiziert. H.: 64,5 cm
4900 €
69
Kat.-Nr.: 69
Fabergé Brieföffner, Ormulu (Silber vergoldet), im Griff goldenes Emaille über moiriertem Guillochmuster, rundum vierfache aufliegende Darstellung dreier Lorbeerkränze mit einem Pfeil und je [ ... ]
nicht verkauft
70
Kat.-Nr.: 70
Tiffany-Doppelflakon, Flakon aus Glas, Goldverschluß, 750 er / 18 kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluß, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt "Tiffany u. [ ... ]
nicht verkauft