![480](/page/images/exponat/list/167daf854ba57f6431bd73d41542ca64e6918b6f) |
Kat.-Nr.: 480
|
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
300 €
|
|
![481](/page/images/exponat/list/bf089d640d12e34ccb485ee491948d005a93cb16) |
Kat.-Nr.: 481
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
|
120 €
|
|
![482](/page/images/exponat/list/efe51e3cf5129ab9d1a3af8d9bb385eb404f0413) |
Kat.-Nr.: 482
|
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
100 €
|
|
![483](/page/images/exponat/list/c9bfee023572c3ef6da74dd64e82f5b56212ead2) |
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
![484](/page/images/exponat/list/e00f1d3b69f5f70d86fdf36d902753f2ea5e08e9) |
Kat.-Nr.: 484
|
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
70 €
|
|
![485](/page/images/exponat/list/6836df0cd8d2b0b7eb42acab907ed19b6c88c29e) |
Kat.-Nr.: 485
|
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
![486](/page/images/exponat/list/d4ef0761bcccde3d1d789e3d8ed842cf6416d7e8) |
Kat.-Nr.: 486
|
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
|
60 €
|
|
![487](/page/images/exponat/list/51ac50f4ff6e65aa277d1281bcfb3ba8bd521877) |
Kat.-Nr.: 487
|
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
![488](/page/images/exponat/list/c13ce678e8abc7797f784d2bb76aea80ff86ad49) |
Kat.-Nr.: 488
|
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
|
50 €
|
|
![489](/page/images/exponat/list/687d773b28203986fb6a18d7e86397293a2bc2b7) |
Kat.-Nr.: 489
|
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
|
30 €
|
|
![490](/page/images/exponat/list/88e7144e41e287f15fdb9ec318c735de3148920b) |
Kat.-Nr.: 490
|
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
|
80 €
|
|
![491](/page/images/exponat/list/a50b8851206c3200ebab982f35d40e0b9167e0db) |
Kat.-Nr.: 491
|
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
![492](/page/images/exponat/list/0a05a71370b8c45e16a863a38a26fbd5f00d6ea6) |
Kat.-Nr.: 492
|
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
|
20 €
|
|
![493](/page/images/exponat/list/f1ef602d13bff5bd55ce1e4160628c6c366851a8) |
Kat.-Nr.: 493
|
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
|
40 €
|
|
![494](/page/images/exponat/list/fd0d6c73c475baa48eac30ff20b954bc412af40a) |
Kat.-Nr.: 494
|
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
|
40 €
|
|
![495](/page/images/exponat/list/fb5cc037be3a489097c37891077c81b8d8cbe8bd) |
Kat.-Nr.: 495
|
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
|
400 €
|
|
![496](/page/images/exponat/list/b74c0365d05a10198dbaa4cd858694d64ff0e984) |
Kat.-Nr.: 496
|
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
|
25 €
|
|
![497](/page/images/exponat/list/99e3f229c8f1aef9b364acfa935b699ef556a13d) |
Kat.-Nr.: 497
|
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
![498](/page/images/exponat/list/7ba6fcdd579a8f49a1518c42ffb014dfc6c70e84) |
Kat.-Nr.: 498
|
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
|
20 €
|
|
![499](/page/images/exponat/list/d85fa8af33024f140d7638775a0ac4117303e82b) |
Kat.-Nr.: 499
|
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
|
30 €
|
|
![500](/page/images/exponat/list/f42c2286b0b0307ef896e33cd71b3c141681f5a2) |
Kat.-Nr.: 500
|
Achatanhänger, Asien, mit Metallmontierung, beidseitig tragbar. D.: 4 cm.
|
20 €
|
|
![501](/page/images/exponat/list/a808ca04439d6f4d8751250258bcae4dce3efa5a) |
Kat.-Nr.: 501
|
Koppchen, China, rote Bodenmarke, Porzellan mit roter Bemalung auf weißer Unterglasur. Maße: 7x10 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
![502](/page/images/exponat/list/e6bfc89ea162174c411beda600f938d956dfa154) |
Kat.-Nr.: 502
|
Jadeamulett, Jade mit Lack. Maße: 5,5x3 cm.
|
20 €
|
|
![503](/page/images/exponat/list/70b3f5954c422f1f460ea69eb5670bff7b1de210) |
Kat.-Nr.: 503
|
Ohrhänger, Jade, Silber. L.: ca.4 cm.
|
40 €
|
|
![504](/page/images/exponat/list/2188d6389a52c8948078887b69ea3507991fc6cc) |
Kat.-Nr.: 504
|
Jadefigur Fisch. Maße: 7x3 cm
|
20 €
|
|
![505](/page/images/exponat/list/a19f09d8e2a15e3d5d02386d18a5fb0f2087bac2) |
Kat.-Nr.: 505
|
Korallenanhänger, in Bi-Scheibenform. D.: ca.5 cm.
|
20 €
|
|
![506](/page/images/exponat/list/f1a1c86929b309112c2357dc6f6afffe4d199f8c) |
Kat.-Nr.: 506
|
Koppchen, China, Kangxi Periode, blaue sechszeichen-Marke, mit zarter polychromer Malerei, mit figurlicher Darstellung, verso ein Inschrift. Maße: 7x8 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
![507](/page/images/exponat/list/4dad37ce9e843cc8ee9251afe04b6f5145764e62) |
Kat.-Nr.: 507
|
Kleine Vase, China, Porzellan. Kleine, schlanke Balustervase mit polychromer, figuraler Malerei. Maße: 14,5x4 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
![508](/page/images/exponat/list/12e8f37053f5531ddafa881a52f1d422f9c7a9f6) |
Kat.-Nr.: 508
|
Jadeanhänger, China. Maße: 3,5x3,5 cm
|
20 €
|
|
![509](/page/images/exponat/list/2a9a57f1d71f6f29893d0d110c245a8b3bd476fa) |
Kat.-Nr.: 509
|
Jadeanhänger, China. D.: 4,3 cm.
|
20 €
|
|