![580](/page/images/exponat/list/6602d93cd43f099f8e9db83c3c34375389dd8c0f) |
Kat.-Nr.: 580
|
Jade Deckelgefäß, China, 20. Jh., auf drei Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenhenkeln und beweglichen Ringen, Deckel mit Drachenkopf, mit Holzsockel. Maße (ohne Sockel):
[ ... ]
|
120 €
|
|
![581](/page/images/exponat/list/a51b70865f8c59e18de3694d542cfde6a9ea6078) |
Kat.-Nr.: 581
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
340 €
|
|
![582](/page/images/exponat/list/b617def14dcb387ee1c5419d225e2bd3cfc369d3) |
Kat.-Nr.: 582
|
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der
[ ... ]
|
160 €
|
|
![583](/page/images/exponat/list/d3506c9b0f911294445156a9b1df1e7764b45ee3) |
Kat.-Nr.: 583
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi?, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
200 €
|
|
![584](/page/images/exponat/list/d23bc5dec757730b4c60e027b197828801241fe7) |
Kat.-Nr.: 584
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm., Löffelchen
[ ... ]
|
150 €
|
|
![585](/page/images/exponat/list/15890ee3c17e067097d0b75b6d4349bc30310646) |
Kat.-Nr.: 585
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. Höhe 10,5 cm.
|
120 €
|
|
![586](/page/images/exponat/list/35d7f0aeb929dd9c9e02476c13b35f9e1540d06c) |
Kat.-Nr.: 586
|
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
|
40 €
|
|
![587](/page/images/exponat/list/ecb7f60ce5522ca43c070ab2ba3fc5ecc5674965) |
Kat.-Nr.: 587
|
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen,
[ ... ]
|
80 €
|
|
![588](/page/images/exponat/list/88196552a5c4c6c65137c281d7a167e2d7b0b2f0) |
Kat.-Nr.: 588
|
Teeschale mit Deckel, China, eisenrote Pfirsich-Marke, im Stil der Familie Rose, mit feinem floralem Motiv, verso mit Inschrift . H.: 9 cm, D.: 13,5 cm.
|
100 €
|
|
![589](/page/images/exponat/list/88b7ea652f878f8808b769f219eeab8d073a92a3) |
Kat.-Nr.: 589
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.
|
20 €
|
|
![590](/page/images/exponat/list/cfc5a87731d3936f52a4a9b4b35ee13610ad7182) |
Kat.-Nr.: 590
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, Höhe 6,5 cm. Kleine Chipse am Hals, Deckel fehlt.
|
20 €
|
|
![591](/page/images/exponat/list/0e5c82db185d4a4e1fca77941a357e791f0089e6) |
Kat.-Nr.: 591
|
Thangka-Rollbild, wohl Tibet, 19. Jh., farbig gemalt auf Leinwand. Maße: 66x76 cm. Altersspuren.
|
100 €
|
|
![592](/page/images/exponat/list/9ba15a1675ffbff3759b94f79d784a32cd637324) |
Kat.-Nr.: 592
|
Specksteinfigur, China, Speckstein, geschnitzt, auf dem Sockel sitzender Mann mit Vogel. Maße: 14,2x7 cm. Beschädigt.
|
50 €
|
|
![593](/page/images/exponat/list/b981ad6cf5e41f23cec02a356c789dca176a2a78) |
Kat.-Nr.: 593
|
Karren mit Blumen, farbige Malerei auf Papier, China, rotes Künstlersigel, mit Passepartout unter Glas gerahmt. Maße: 59x45 cm.
|
50 €
|
|
![594](/page/images/exponat/list/6c3fc14b17f9fa76ae0553244e59da1a5cce4994) |
Kat.-Nr.: 594
|
Fußschale, China, Familie Vert, passig geschweifte Form auf ovalem Standfuß, mit bunter Figuralmalerei. Maße: 22,5x16x 4,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
![595](/page/images/exponat/list/0618cf139f31885d724897d1e455e79516308e24) |
Kat.-Nr.: 595
|
Kleiner Teller, Porzellan, China, mit polychromer Malerei und goldenem Rand. D.: 11,5 cm.
|
20 €
|
|
![596](/page/images/exponat/list/d17c998005b3ab34a5a9e03947ea8bba73c47fbf) |
Kat.-Nr.: 596
|
Vier sitzende Mönche, Ho, China, Keramik, polychrom bemalt. H.: ca.16 cm. Altersspuren.
|
950 €
|
|
![597](/page/images/exponat/list/2187bf4bd681a241b7d5273cc4ef1e9b3b00d2c2) |
Kat.-Nr.: 597
|
Schale, Porzellan, China, Xianfeng Periode (1851-1861), rote Sechs-Zeichen-Marke, tiefe Schale mit reichem Imari-Dekor. Maße: 26x12 cm.
|
150 €
|
|
![598](/page/images/exponat/list/a8980c60f6f4394fe76364de40361f83dbc0b441) |
Kat.-Nr.: 598
|
Vase, China, Porzellan, in Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit floralem Motiv und Ornament. Maße: 37x19,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
![599](/page/images/exponat/list/2a27e194bea144f6e086e0e7356b867b68df853b) |
Kat.-Nr.: 599
|
Ingwertopf, China, 18./19. Jh., blaue Unterglasurbemalung, mit dem Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken. Maße: 21x22 cm. Gebrauchsspuren, Deckel leicht bestoßen.
|
200 €
|
|
![600](/page/images/exponat/list/b9af7d1c58bd910ebeb41ee118b83a43b2c7a45c) |
Kat.-Nr.: 600
|
Großes Vorratsgefäß, China, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. 34,5x26 cm. Beschädigt.
|
200 €
|
|
![601](/page/images/exponat/list/7fbc89c33eb44d273f5596d4a12c0324d982d2c1) |
Kat.-Nr.: 601
|
Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.
|
300 €
|
|
![602](/page/images/exponat/list/8409eb973be1287ff1d6fbaf23e0127d8ad604b0) |
Kat.-Nr.: 602
|
Stehender Buddha, Bronze vergoldet, Tibet oder Burma, auf Lotussockel, mit Glasinkrustationen und eingelegten Augen. Maße: 100x42 cm.
|
800 €
|
|
![603](/page/images/exponat/list/2b489ac2a8bc53cdbb22db8f0c4ace0a53145490) |
Kat.-Nr.: 603
|
Maske, wohl Japan, Holz, farbig bemalt. Alters- und Tragespuren
|
50 €
|
|
![604](/page/images/exponat/list/0747edb817fbe3d99880a1b887c8dc42c151ae45) |
Kat.-Nr.: 604
|
Elfenbeinschnitzerei, Bali, 17. Jh., Darstellung einer männliche Figure. Maße: 13 cm.
|
200 €
|
|
![605](/page/images/exponat/list/cad4f98be76f3c902dc592dbb96471d839fd0d15) |
Kat.-Nr.: 605
|
Buddha Akshobhya, Holz, Burma, 18. Jh., mit dem Sockel. H.: 28 cm. Beschädigt.
|
400 €
|
|
![606](/page/images/exponat/list/8a17910cbb5ec859f90b8b2fd4b4a51de8ffb8d3) |
Kat.-Nr.: 606
|
Terrakottafigur, China, Xi'an, Darstellung eines Kriegers, Nachbildung, mit dem Sockel. H.: 28 cm. Restauriert, hand beschädigt.
|
100 €
|
|
![607](/page/images/exponat/list/3b1a439f85a2f398ee8e6953439c8d7c37417fec) |
Kat.-Nr.: 607
|
Buddha-Fragment, Bronze, Thailand (Ayutthaya), 10. Jh. n. Ch., Kopf des Buddha, auf dem Sockel. H.: 21 cm. Beshädigt.
|
250 €
|
|
![608](/page/images/exponat/list/f84d57e6a523f5c4a13d67939be426223f1b1577) |
Kat.-Nr.: 608
|
Paar Buddha Akshobhya, Tibet, 18. Jh., feuervergoldet. Maße: 17x9,5 cm. Goldabrieb, Altersspuren.
|
400 €
|
|
![609](/page/images/exponat/list/66497fccf49f6175cf80df3565b1576d883b1115) |
Kat.-Nr.: 609
|
Buddhakopf, Bronze, Java, Thailand, 8/9. Jh., auf dem Sockel. H.: 26,5 cm.
|
250 €
|
|