Kat.-Nr.: 1089
Kat.-Nr.: 1090
Kat.-Nr.: 1091
Kat.-Nr.: 1092
Kat.-Nr.: 1093
Lettland, 15 Blatt: Konvolut Riga, gesamt 14 Blatt: 10 Lithographien mit Ansichten bedeutender Sehenswürdigkeiten der Stadt Riga von E. Klimoff; 4 Kupferstiche Riga, darunter Feste Riga von F. De
Kat.-Nr.: 1094
Lithen, Johann. Geb. 1663, gest. 1725, schwedischer Kupferstecher des 18. Jhs. Zwei Blatt: Schloß Kokenhusen unter Beschuß durch den König von Polen im Spe. 1700; Die königl. Schwedische
Kat.-Nr.: 1095
Merian, Matthäus, siehe Lot. 1026. Kupferstich mit Titelei: Livonia vulogo Lyefland. Darstellung der baltischen Region mit dem baltischen Meer sowie die Nachbarländer mit angrenzenden Küsten von
Kat.-Nr.: 1096
Schedel, Hartmann. Geb. Am 13. Februar 1440 in Nürnberg, gest. Am 28. November 1514 ebenda, deutscher Arzt, Humanist und Historiker, wichtigstes Werk sog. Nürnberger Chronik, bekannt als
Kat.-Nr.: 1097
The Kokka, November 1905, Volume XVI, Nr. 186. Illustriertes Monatsjournal zur japanischen Kunst. Mit Holzschnitt von S. Izumi Nakoso-no-seki nach Kusumi Morikage (ca. 1620-1690).
Kat.-Nr.: 1200
van Hove, L. (Kaufmann, Karl), geb. 1843 in Neuplachowitz, gest. am 27.4.1905 in Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich re. sign. L. van
Kat.-Nr.: 1201
Couné, Jean, geb. 1900 in Düsseldorf, gest. 1963 ebenda. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. J. Couné. "Waldlichtung", Darstellung eines sonnendurchfluteten Waldes.
Kat.-Nr.: 1202
Kat.-Nr.: 1203
Deutscher Meister der ersten Hälfte des 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Biedermeierportrait", Darstellung einer jungen Dame in festlicher Gewandung. Maße: 112 x 85 cm (oval). Gerahmt. Altrestaurierung,
Kat.-Nr.: 1204
Müller-Gossen, Franz, geb. 1871 in Mönchengladbach, gest. 1946 in Lausanne. Deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. F. Müller-Gossen 1902. "Moschee an stürmischer Küste".
Kat.-Nr.: 1205
Kat.-Nr.: 1206
Schultze, Robert, geb. 1828 in Magdeburg, gest. 1910 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. R. Schultze. "Felsenküste". Maße: 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht
Kat.-Nr.: 1207
Münzer, Adolf Franz Theodor. Geb. am 5.12.1870 in Pleß (Oberschlesien), gest. Am 24.1.1953 in Landsberg am Lech. Deutscher Maler und Graphiker. Öl auf Leinwand, o. re. sign. u. dat. Adolf Münzer
Kat.-Nr.: 1208
Kat.-Nr.: 1209
Kat.-Nr.: 1210
Weisgerber, Carl, geb. am 25.10.1891 in Ahrweiler, gest. am 22.2.1968 in Düsseldorf. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weisgerber Ddorf 1944.
Kat.-Nr.: 1211
Kat.-Nr.: 1212
2500 €
Kat.-Nr.: 1213
von Zügel, Heinrich, geb. am 22.10.1850 in Murrhardt, gest. am 30.1.1941 in München. Deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. mittig sign. u. dat. H. Zügel 13. "Drei Kühe auf der Weide". Maße:
3500 €
Kat.-Nr.: 1214
Kat.-Nr.: 1215
Sellmayr, Ludwig, geb. 1834 in München, gest. 1901 ebenda. Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. L. Sellmayr. "Kühe und Schafe am Wasser". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1216
Heinisch, Carl Adam, geb. am 23.3.1847 in Neustadt (heute Prudnik), gest. am 29.12.1923 in München. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. Heinisch München 1902. "Bei Ambach am
1600 €
Kat.-Nr.: 1217
Heinlein, Heinrich, geb. am 3.12.1803 in Weilburg, gest. am 8.12.1885 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Heinr. Heinlein. "Schäferszene im Gebirge". Maße: 81 x
5500 €
Kat.-Nr.: 1218
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8.6.1876 in Wien, gest. am 3.4.1958 in Düsseldorf. Deutscher Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. Jul. P. Junghanns. "Bauer mit Kuh und Ziegen am See". Maße:
Kat.-Nr.: 1219
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. G. Wolf 1911. "Zwei Pferde". Maße: 73 x 99 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 1220
Schlipphacke, Hermann, siehe Lot. 1110. Öl auf Leinwand, u. re. Sign.u. Dat. Schlipphacke 79. "Koralle", Darstellung eines roten Korallengewächses vor blauem Hintergrund. Maße: 58,5 x 80,5 cm.