Kat.-Nr.: 1221
Aizkalns, Ivars, geb. 9.4.1961 in Riga, studierte dort an der Kunstakademie, Vertreter des lettischen Neoimpressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Monogrammiert AIZ, verso: Ivars Aizkalns "Kapa"
Kat.-Nr.: 1222
Esser, Mathias. Geb. 1920 in Aachen. Deutscher Maler, Objektkünstler und Bildhauer. Öl/Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. Esser, zudem mit Künstleretikett versehen. Sternschnuppen, auf
Kat.-Nr.: 1223
Kat.-Nr.: 1224
Charles Fazzino (zugeschrieben). Geb. 1955 in New York. US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li.
430 €
Kat.-Nr.: 1225
Charles Fazzino (zugeschrieben), siehe Lot. 1224. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li. 23/475, Titelei mittig Hamburg. Naiv anmutende Darstellung der Hansestadt
430 €
Kat.-Nr.: 1226
Kat.-Nr.: 1227
Deiker, Carl Friedrich, geb. am 3.4.1836 in Wetzlar, gest. am 19.3.1892 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. C. F. Deiker. "Wildschwein". Maße: 22 x 16,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1228
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. W. Fritzel. "Landschaftsszene mit Bauernhof". Maße:
Kat.-Nr.: 1229
Kühn, Volker. Geb. am 5. April 1948 in Neuenkirchen bei Bremen. Deutscher Bildhauer und Graphiker. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Nagelwelt. Objektkasten
Kat.-Nr.: 1230
Kat.-Nr.: 1231
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins,
1300 €
Kat.-Nr.: 1234
1750 €
Kat.-Nr.: 1235
1350 €
Kat.-Nr.: 1236
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK [
]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.
Kat.-Nr.: 1237
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1238
Kat.-Nr.: 1239
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde.
Kat.-Nr.: 1240
Kat.-Nr.: 1241
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso
Kat.-Nr.: 1242
Kat.-Nr.: 1243
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. G. Wolf. "Pferdegespann". Maße: 30 x 43 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1244
Kat.-Nr.: 1245
Kat.-Nr.: 1246
Vinckboons, David (zugeschr.), geb. am 13.8.1576 in Mechelen, gest. 1632 in Amsterdam. Niederländischer Maler. Öl auf Leinwand. "Szene im Wirtshaus". Verso der Künstlername David Vinckeboone
Kat.-Nr.: 1247
Grothe, Jean, geb. 1865 in Roermond, gest. 1924 (oder nach 1930?). Deutsch-niederländischer Maler und Lithograph. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Grothe. "Flusslandschaft". Maße: 62 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1248
Pippel, Otto, geb. am 10.2.1878 in ??d?, gest. am 17.5. 1960 in Planegg. Deutscher Maler, Vertreter des späten Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Otto Pippel. "Heuernte". Verso der
1900 €
Kat.-Nr.: 1249
Kat.-Nr.: 1250
Ackermann, Rudolf Werner, geb. am 30.10.1908 in Barmen (heute Wuppertal), gest. am 20.12.1982 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Acryl auf Karton, u. re. sign. Rudolf-Werner Ackermann. "Alte
Kat.-Nr.: 1251
de Gryeff, Adriaen, geb. 1657 in Antwerpen, gest. um 1715 in Brüssel. Öl auf Holz. "Jagdstück". Verso der Künstlername Adrian G[
]ff, der Titel Stilleben und die Maße. Maße: 48 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1252