Kat.-Nr.: 1253
Schreib, Werner. Geb. am 16. März 1925 in Berlin, gest. am 20. September 1969 bei Lorsch. Deutscher Maler und Graphiker. Assemblage auf Holztafel, verso monogr. u. dat. W.S. 64. Klebezettel:
Kat.-Nr.: 1254
Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl, gest. 1956 in Düsseldorf. Vertreter der Düsseldorfer Moderne. Öl auf Holz, u. re. sign. Richard Bloos. "Dorf mit Kirche". Maße: 56 x 42 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. W. Fritzel. "Dorf mit Kirche am Fluss". Maße: 51 x
Kat.-Nr.: 1256
Asmus, Eugen, um 1930 in Düsseldorf tätig. Düsseldorfer Figuren-, Marine- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. E. Asmus. "Schäfer mit Schafherde". Maße: 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1257
Scheulen, Wilhelm, gelebt in der 1. Hälfte des 20. Jhs. Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. W. Scheulen Ddf. "Wanderweg". Maße: 31 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1258
Kat.-Nr.: 1259
Kat.-Nr.: 1260
Unbekannter Künstler (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Familienfest im Park". Verso der Künstlername und der Titel, daneben die Angaben restauriert,
Kat.-Nr.: 1261
Kat.-Nr.: 1262
Kat.-Nr.: 1263
Máro, Antonio (?), geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand. "Dackel". Maße: 50 x 50 cm. Gerahmt. Abplatzungen v. a. im unteren Bereich.
Kat.-Nr.: 1264
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich li. sign. MÁRO. "Abstrakte Komposition". Maße: 19 x 24,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1265
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. MÁRO. "2 Eulen". Maße: 40,5 x 50 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1266
Encke, Fedor/Unbekannter Künstler, Encke geb. 1851 in Berlin, gest. 1926 in Bad Sachsa. Bildnis- und Genremaler. Öl auf Leinwand, das kleinere Portrait ist u. li. sign. u. dat. Fedor Encke 1907.
Kat.-Nr.: 1500
Zwei Bronzefiguren, ohne Sign., Anfang 20. Jh. Allegorie des Frühlings und Amor, ein weiblicher Putto mit einer Blume in der linken Hand, ein männlicher Putto mit einem Brief, Pfeil und Bogen in
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Leuchterengel, Süddeutsch, 18. Jh. Sakralfiguren, von einem barocken Hochaltarretabel stammend. In weiten Partien mit Originalfassung und Vergoldung, im unteren Bereich übergangen. Maße: H.
Kat.-Nr.: 1502
Fürst, Else. Geb. 1873 in Leipzig, gest. 1943 in Theresienstadt. Bildhauerin, Medailleurin, Meisterschülerin von Denys Puech in Paris, bis zu ihrer Deportation in Berlin tätig. Bronze, patiniert,
Kat.-Nr.: 1503
Kim-Kilian, Eunwha. Koreanische Bildhauerin. Bronzeskulptur, verso Stempel: 201/390, Manufakturstempel mit Dat. Nach M.C. Eschers Hülle. Skulptur nach dem Holzschnitt von M. C. Escher, die von
Kat.-Nr.: 1504
Moretti, Giorgio. Geb. am 30. Januar 1936 in Pennabilli/Montefeltro. Lebt und arbeitet in San Leo und Urbino. Eisen, geschweißt, auf Plinthe montiert, ebenda sign. u. dat. Giorgio Moretti 1999.
3000 €
Kat.-Nr.: 1505
Muttergottes mit Kind, Aachen/Lüttich, 19. Jh. Sandstein/Steinguss. Gefasst. Maße: H. 48,5 cm. Linke Hand der Muttergottes fehlt, partiell mit Bereibungen, teilweise mit Abplatzungen an der
Kat.-Nr.: 1506
Kat.-Nr.: 1507
Riesch, Otto. Geb am 30. Mai 1851 in Berlin, gest. um 1910. Schüler Rudolf Siemerings, bekannt sind seine Großfiguren am Berliner Hauptpostamt. Marmor, auf der Plinthe sign. Otto Riesch Berlin.
Kat.-Nr.: 1508
Lobo Casuero, Baltasar (zugeschrieben). Geb. am 22. Februar 1910 in Cerecinos/Kastilien, gest. am 4. September 1993 in Paris. Spanischer Bildhauer der neuen Pariser Schule. Athlet, Darstellung
Kat.-Nr.: 1509
Droese, Felix. Geb. am 19. Februar 1950 in Singen/Hohentwiel. Student von Peter Brüning, aber vor allem von Josef Beuys. Multiple auf Karton, u. re. sign. u. dat. Droese 1996, u. li.
Kat.-Nr.: 1510
Deutscher Meister des 20. Jhs.. Ton, ohne Sign., Torso, Darstellung eines weiblichen torsierten Aktes. Maße: 39 cm.
Kat.-Nr.: 1511
Kochendörfer, Fritz. Hochrelief aus Alabaster, am Stand Firmenplakette Original Kochendörfer, in zwei Wappenschilden Monogramm F K (für Fritz Kochendörfer). Mädchenbüste, Darstellung einer
110 €
Kat.-Nr.: 1512
Bronzeskulptur, u. re. monogrammiert W L 41/50. Abstrakte Komposition. Maße: 9,5 x 18,8 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Davis, Dean. Geb. 1942 in Modesto/Kalifornien, lebt seit 1979 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Objekt, Draht und Federn. Phoenix, montiertes Flugobjekt. Maße: 36 x 46 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Thronende Muttergottes mit Kind, Keramik, am Stand mit Manufakturstempel. Zepter aus Messing. Maße: 32 x 14 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Bronzefigur, patiniert, auf der Plinthe sign. Muriau (gelesen), zudem Manufakturstempel Lilie, France, Paris. Musizierender Putto, Darstellung einer eine Geige haltenden Puttenfigur. Maße: H. 30