Kat.-Nr.: 1516
Gennarelli, Amedeo. Geb. 1881 in Neapel, gest. 1943. Italienischer Bildhauer des Art déco. Bronzefigur, sign. auf der Plinthe: A. Gennarelli. Hockende, Darstellung einer hockenden jungen Frau,
Kat.-Nr.: 1517
Breig, Helge Michael. Moderner Bildhauer, lebt und arbeitet in Hannover. Bronze, patiniert, auf der Plinthe monogrammiert hb, seitlich Guss Barth Rinteln. Der kleine Zeitungsleser, Darstellung
Kat.-Nr.: 1518
Schmiemann, August. Geb. am 17. Februar 1846 in Münster, gest. am 5.August 1927 ebenda. Münsteraner Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe sign. A. Schmiemann. Der Schmied, Darstellung eines
850 €
Kat.-Nr.: 1519
Breker, Arno. Geb. am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Bronzeplakette, sign. mittig u. Arno Breker. Geothe, Profilbildnis von
Kat.-Nr.: 1520
Breker, Arno, siehe Lot. 1519. Bronzeplakette, verso sign. Arno Breker. Ganymed, Darstellung des schönsten aller Jünglinge, sich am Adler/Zeus festhaltend. Maße: D. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Pieta, Mooreiche, am Stand sign. E. Bais (gelesen). In sich hermetisch geschlossene Komposition, in der beide Figuren ineinander geschoben und so verbunden sind. Erinnert an Kollwitz/Barlach. Maße:
Kat.-Nr.: 1522
Pieta, Holz, Spanien/Italien. Mitte bis Ende 18. Jh. Expressive in sich abgerundete Komposition mit kräftiger Farbgebung. Maße: H. 79 cm. Fassung mehrfach übergangen, Reste alter Fassung
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1525
Wandaltar aus einem Herrgottswinkel. Holz, mit zwei Flügeln zum Aufklappen. Innen mit Kreuz und Kruzifixus. Unten eine Lampe. Maße: H. 53, B. 59,5 cm (geöffnet). Kreuz mit Kruzifix beschädigt,
Kat.-Nr.: 1526
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch
Kat.-Nr.: 1531
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die
Kat.-Nr.: 1533
Orpheus und Eurydike, Museumskopie des Orpheusreliefs von Alcamenes, 430-420 v. Chr. (vgl. z. B. Paris, Louvre, Inv. No. Mr 702, Ma 854). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung von Hermes, Eurydike und
Kat.-Nr.: 1534
Artemis, Museumskopie. 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der Göttin der Jagd vor einem Hirsch. Maße: 63 x 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 1535
Kat.-Nr.: 1536
Nicolaus Wendelin Schmidt, geb.1883 Mühlheim a.M., gest. 1954 Berlin,deutscher Bildhauer,Studium an der Königlich akademischen Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin; 1913 Rompreis;
Kat.-Nr.: 1700
Brillant-Herrenring, Gelbgold, 750. Gewicht: 12,1 g
Kat.-Nr.: 1701
Brillantring, mit einem großen und 6 kleinen Brillanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 5,1 g.
Kat.-Nr.: 1702
Paar Brillant-Ohrclipse, Gelbgold, 585. Gewicht: 6,6 g
160 €
Kat.-Nr.: 1703
Brillantbrosche mit 3 Brillanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 6,8 g.
Kat.-Nr.: 1704
Perlenring, mit 4 Diamanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 4,2 g.
Kat.-Nr.: 1705
Kette mit Anhänger, mit Diamant und Perle, Weißgold, 585. Gewicht: 6,8 g. L.: 47 cm.
Kat.-Nr.: 1706
Wendering mit einem Topaz und 11 Diamanten, Gelb- und Weißgold, 585. Gewicht: 6,1 g
Kat.-Nr.: 1707
Brillantring, Rosegold, Brillant in Weißgold eingefasst, gepunzt 585, Brillant ca. 0,91 ct. Gewicht: 5,2 g
3200 €
Kat.-Nr.: 1708
Brillant-Ehering, Gelbgold mit Weißgold überziehen, gepunzt 750. Gewicht: 9,8 g
Kat.-Nr.: 1709
Brillant-Memoryring, mit 10 Brillanten, Gelbgold, 585, Brillanten 0,430 ct. Gewicht: 6,8 g
Kat.-Nr.: 1710
Brillant-Memoryring, mit 5 Brillanten, Gelbgold, 750. Gewicht: 5,5 g
870 €
Kat.-Nr.: 1711
Brillant-Memoryring, mit 7 Brillanten, Weißgold, 750. Gewicht: 3 g
380 €