Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1033
Kat.-Nr.: 1033
Perfall, Erich Freiherr von. Geb. am  28. Januar  1882 in  Düsseldorf, gest. am 20. Dezember  1961  ebenda. Deutscher  Landschaftsmaler  und  Zeichner. Lithographie, u. re. sign. v. [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
Pudlich, Robert. Geb. am 25. Januar 1905 in  Dortmund, gest. am 24. Oktober  1962 in Düsseldorf. Deutscher Graphiker, Maler, Illustrator und Bühnenbildner. Zwei Lithographien, jew. sign. [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion. [ ... ]
1036
Kat.-Nr.: 1036
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in  Hamburg, gest. am 31. August  1995 ebenda. Deutscher  Zeichner  und  Graphiker. Farboffset, u. re. gestempelt mit dem Künstlermonogramm. „Ahorn [ ... ]
1037
Kat.-Nr.: 1037
Schlick, Wolfgang. Geb. 1941 in Frankfurt, gest. 2014 ebenda. Deutscher Jazz-Musiker und Graphiker. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Schlick 72, u. li. handschriftlich Titelei: Transplants! [ ... ]