Kat.-Nr.: 1063
Aveline, Antoine. Kupferstich, ohne Angaben. Ansicht von Notre-Dame in Paris. Verkleinerte Version (Original mit den Maßen 33 x 51 cm). Vermutlich nach 1760. Plattenmaße: 17,5 x 27,8 cm.
Kat.-Nr.: 1064
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker.
Kat.-Nr.: 1065
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien.
Kat.-Nr.: 1066
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a lAveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus.
Kat.-Nr.: 1067
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.