Kat.-Nr.: 1078
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
Kat.-Nr.: 1079
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren
Kat.-Nr.: 1080
Kat.-Nr.: 1081
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe:
Kat.-Nr.: 1082
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands,