Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1088
Kat.-Nr.: 1088
Monogrammist EH. Kupferstich, Grenzcoloriert, ohne Titelei, mit dekorativer bildlicher Darstellung eines Obelisken am unteren Bildrand, hier ein Monogramm eingefügt EH. Detailreiche Darstellung [ ... ]
1089
Kat.-Nr.: 1089
Nieprecki/Mayer. Nieprecki, Johannes, Jesuitenpater, Gelehrter des 18. Jh. Mayer, Johann Tobias. Geb. 1723 in Marbach am Neckar, gest. 1762 in Göttingen, deutscher Astronom, Kartograph, Georgraph [ ... ]
1090
Kat.-Nr.: 1090
Mayer, Johann Tobias. Siehe Lot. 1089. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Dekorative Kartusche mit Titelei und Hersteller: Regni Poloniae ex novissimis bei Homann Erben, Nürnberg 1773. [ ... ]
1091
Kat.-Nr.: 1091
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, dekorative Kartusche mit Titelei und Herstellerangaben: Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes... a Joh. Bapt. [ ... ]
1092
Kat.-Nr.: 1092
Hutter, Franz Xaver, deutscher Stecher des 18. Jhs. Kupferstich. Grenz- und Flächencoloriert. Titelei links: Polen nach seiner ersten und letzten oder gänzlichen Theilung 1796, zu haben bei Johann [ ... ]