Kat.-Nr.: 286
1600 €
Kat.-Nr.: 287
Koppchen mit Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Feinste Lupenmalerei in Purpur, auf dem Koppchen beidseitig Darstellung von Liebespaaren. Maler Christian Friedrich Herold (siehe Lot. 284). Maße:
1700 €
Kat.-Nr.: 288
Tasse, Meissen, um 1770-75. Asiatisches Dekor mit Goldhöhung. Maße: H. 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 289
Kat.-Nr.: 290
Kat.-Nr.: 291
850 €
Kat.-Nr.: 292
1600 €
Kat.-Nr.: 293
Kat.-Nr.: 294
380 €
Kat.-Nr.: 295
2400 €
Kat.-Nr.: 296
340 €
Kat.-Nr.: 297
Große Rokokokanne, Meissen, um 1765. Birnenförmiger Korpus, beidseitig mit feinster figuraler Szenerie in Kupfergrüner Camaieu-Malerei von Johann Georg Löhnig (1743-1806) Modell von Johann
2700 €
Kat.-Nr.: 298
Fürstliche Deckelterrine mit Presentoire, Meissen, um 1760-65. Neubrandensteinreliefdekor. Feinste Blumenbouquets. Seitlich zwei ineinander verschlungene Blätter als Handhaben. Als Bekrönung div.
3600 €
Kat.-Nr.: 299
Kat.-Nr.: 650
Kat.-Nr.: 651
Biedermeierkommode, dreischübig, Süddeutsch, Kirsche auf Weichholzkorpus, mit ebonisierten Lisenen und Halbsäulen, auf Spitzfüßen ruhend. Restaurierungsbedürftig.
Maße: 79x117x58cm.
Kat.-Nr.: 652
Biedermeiervitrine, viertürig, um 1840, im Oberteil Verglasung mit Sprossen, abschließend mit einem Schinkelgiebel, Birke und geflammte Birke, wohl Mitteldeutsch. Zu restaurieren. Maße:
Kat.-Nr.: 653
Kleiner Schrägklappensekretät, Mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuß- und Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Pflaume, flankierend von unterer Sockelschublade und Türe mit
Kat.-Nr.: 654
Spätbiedermeiertisch, flankierend von einer zentralen Sockelschublade, Nuß- und Nusswurzelholz, furniert und massiv mit dazugehörigem Biedermeierstuhl, Mitte 19. Jh, Nussbaum.
Kat.-Nr.: 655
Tripodtable, Mahagoni, Ende 19. Jh. mit abklappbarer, runder Platte und ein Louis Philipp Stuhl, Nussbaum, Ende, 19. Jh..
Maße Tisch: 68 x 68 cm.
Kat.-Nr.: 656
Kat.-Nr.: 657
Biedermeiernähtisch, Ende 19. Jh., Nuß und Nusswurzelholz, mit reichhaltiger Näheinteilung, in der Platte mit feiner Intarsienarbeit und Datierung 1897.
Maße: 69x56x42cm
Kat.-Nr.: 658
Spätbiedermeierkommode, Süddeutsch, in Kirsche, vierschübig, Schlüsselbuchsen in Bein, teilweise verlustig. Leicht zu restaurierender Zustand. Maße: 102x124x54cm.
Kat.-Nr.: 659
Konsole en demilune, Anfang 19. Jh. mit dazugehörigem Spiegel, Nussbaum, Furnier und massiv, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand.
Maße: Tisch 75x114x60cm, Spiegel: 70,5x48 cm.
Kat.-Nr.: 660
Kat.-Nr.: 661
Aufsatzvitrine, im Dresdner Barockstil, dreischübiges Kommodenunterteil mit verglastem Aufsatz mit reich vergoldeten Bronzebeschlägen. Nuß- und Nusswurzelholz. Maße: 205x76x53cm.
Kat.-Nr.: 662
Aufsatzvitrine, Eiche, Louis Seize, Südwestdeutsch, mit zweitürig verglastem Aufsatz, im Kommodenunterteil zwei Schubladen und zwei Türen. Maße: 208x156x53cm.
Kat.-Nr.: 663
Kat.-Nr.: 664
Eintüriger Bauernschrank, Süddeutschland oder Österreich, farbig gefasst. Mit Blumenbuquetts in Reserve, Fassung teilweise übergangen.
Maße: 168x113x47cm.
Kat.-Nr.: 665
Tisch mit Perlmuttarbeit, im osmanischen Stil, 20. Jh. Oktogonaler Tisch auf acht Pfeilerfüßchen stehend. Gänzlich mit Permuttarbeit dekoriert. Maße: 54x42cm
Kat.-Nr.: 666
Nest of table, im Louis-Quinze Stil, 20. Jh. Nussbaum und Palisander mit Blumenintarsien.
Maße: H. 52-57, B. 33-59, T. 29-45.
Kat.-Nr.: 700
Kat.-Nr.: 701
Dreiarmiger Silberleuchter, 19/20 Jh., gepunzt 900, Meistermarke (L 19), Gewicht 551 g, runder Fuß mit konischem Schaft, aufgebogene Arme mit Drachenköpfen, runde, zieselierte Tropfschalen
Kat.-Nr.: 702
Paar Leuchter, Silber, Schweden, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 830, MGAB, Stadtmarke, Jahresmarke. H.: 15 cm, Gewicht zusammen: ca. 180 g
Kat.-Nr.: 703
Tablett, Siber, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., ovales Tablett, gepunzt 925 STERLING, Halbmond/Krone und Einhorn. Gewicht: ca. 635 g.
Kat.-Nr.: 704
Schale, Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, gepunzt 800, Halbmond/Krone und WTB. Gewicht: ca 295 g. Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 705
Milch- und Zucker Set auf Tablett, Silber,Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und WILKENS. Gewicht zusammen: 210 g. Milchkännchen mit kleiner Delle auf dem Boden.
Kat.-Nr.: 706
Silberschale, blütenförmig, auf drei kleinen Füßen ruhend, am Rand mit Ranken verziert. H.: 4 cm, D.: 18 cm, Gewicht: 137 g
Kat.-Nr.: 707
Mokkakanne, Silber, Deutschland, gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke EH, Henkel und Knauf aus Holz. Gewicht: ca 479 g.
Kat.-Nr.: 708
Silberschale, Deutschland, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond und Krone, neben G im Stern (Jacob Grimminger, seit 1895), runde Schale, auf kurzem Standring, am Rand mit dem Zopf verziert. H.: 3
Kat.-Nr.: 709
Paar Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 1 Hl. 20.Jh, gepunzt 925, Halbmund und Krone neben Firmensstempel. H.: 8 cm, B.: 8,5 cm, Gewicht zus.: 414 g
Kat.-Nr.: 710
Milchkännchen, Kristallglas mit Silbermontierung, gepunzt Halbmond/Krone 835 und Firmenzeichen, kugeliger Glaskorpus mit silbermontiertem flachem Scharnierdeckel. H: 12 cm
Kat.-Nr.: 711
Kristallschale mit Silberteller, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gepunzt Halbmund/Krone 835 und Einhorn. Gewicht (Teller): ca. 130 g.
Kat.-Nr.: 712
Kristalldose mit Silberdeckel, Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und Firmenzeichen. Gewicht (Deckel): 88 g.
Kat.-Nr.: 713
Kristallschale mit Silberrand, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone und Firmenmarke HW (Emil Hermann). D.: 17 cm
Kat.-Nr.: 714
Drei Aschenbecher, Silber, Niederlande, 1 Hl. 20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwe mit 2, Minervakopf und Jahresbuchstaben, mit figuralen Reliefmotiven im Spiegel. Maße: D: 7,5x18 cm,
Kat.-Nr.: 715
10 €
Kat.-Nr.: 716
Obstbesteck, Silber, Deutschland, 19.Jh., gepunzt 835 Halbmond und Krone neben WTB (Wilheim Binder, seit 1968), 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln. Maße: L. (Messer): 16,6 cm; L. (Gabel): 15;3 cm.
Kat.-Nr.: 717
Henkelschale, Silber, Russland, St. Petersburg, 1844, gepunzt mit 84, Stadtmarke St. Petersburg, Jahrespunze 1844, Prüfmarke A.T. (in kyrillisch) und der Meistermarke CMS (Carl Magnus Stähle, geb.
Kat.-Nr.: 718
10 €
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Henkelschale, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., Koch & Bergfeld, Bremen, gepunzt 800, Fabrikmarke neben Halbmond und Krone, Modellnummer, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und wellenförmig
Kat.-Nr.: 721
Konvolut Silber, Niederlande, 19. Jh., besteht aus Gebäckzange, gepunzt 800 W und Käsehobel, gepunzt mit schreitendem Löwe mit 2, Kopf und Jahresbuchstabe, sowie J Schwan K. Maße: L.
10 €
Kat.-Nr.: 722
Suppenkelle, Silber, Rocaillenförmige Laffe mit Innenvergoldung, mit Elfenbeinschäftung. Maße: 39,5 cm
Kat.-Nr.: 723
Zigarettendose; Silber, Mappin&Webb, England um 1911, gepunzt mit schreitendem Löwen, q und Meistermarke und Jahresbuchstabe, an Dekel Monogramm, mit hölzernem Einsatz. Maße: 10,8x8,8x4,3
Kat.-Nr.: 724
Konvolut Silber, besteht aus Fingerhut, 4 Löffelchen, Kreuz-anhänger, Amulettanhänger in Geigenform, Haarnadel und zwei Berber-Amulettanhängern. Gewicht zusammen: ca. 170 g.
Kat.-Nr.: 725
Kat.-Nr.: 727
Großer fünfarmiger Silberleuchter, Deutsch, 1 Hl.20 Jh., gepunzt 925 Halbmond/Krohne, Markenpunze ( Schlüssel), Gewicht 1234 g., Passiger Fuß profiliert, zu kleinem Balusterschaft ansteigend.
Kat.-Nr.: 729
Kleine Zuckerzange mit floralem Rankenmuster, Messing versilbert, Löffelzange vergoldet. L.: 11 cm
Kat.-Nr.: 730
Kleine Gebäckzange mit Rosenblüte und Blättern verziert, durchbrochene Schaufel, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke AB legiert. Gewicht: 47 g
Kat.-Nr.: 731
Sahnelöffel in Muschelform, versilbert, gestempelt mit CWS 100. L.: 14,5 cm
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 733
10 €
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
10 €
Kat.-Nr.: 736
10 €
Kat.-Nr.: 737
10 €
Kat.-Nr.: 738
Kuchenbesteck mit Hildesheimer Rose Dekor, 24 tlg., bestehend aus 11 Kaffeelöfeln, 12 Kuchengabeln und einer Cockteilgabel. Silber, gepunzt 835 und Meistermarke TA. Gewicht zus.: ca.355 g
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 741
Kat.-Nr.: 742
Konvolut Silber, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt 800, 835, Halbmond/Krohne, Gewicht 249 g., zwei kleine Schalen, ein Serviettenhalter.
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
Kat.-Nr.: 747
Kat.-Nr.: 748
Kat.-Nr.: 749
Kat.-Nr.: 750
11 Silberlöffel, Silber vergoldet, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meisterpunze, sowie 800, Halbmond/Krohne, Doppeladler, Posen, P im fassoniertem Schild,(Lazarus Posen Frankfurt
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 754
10 €
Kat.-Nr.: 755
45 €
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Kat.-Nr.: 758
Kat.-Nr.: 759
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei
Kat.-Nr.: 760
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen:
Kat.-Nr.: 761
Kat.-Nr.: 762
Kat.-Nr.: 763
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
Kat.-Nr.: 764
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht:
Kat.-Nr.: 765
Kat.-Nr.: 766
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 769
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke G in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g.
Kat.-Nr.: 770
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem