|
Kat.-Nr.: 771
|
Zuckerdose, Silber, England,19./20. Jh., gepunzt WP, 12, mit zwei Handhaben und Deckelknauf mit Traubendekor, abschließbar. Gewicht: ca.415 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Zuckerschale, Silber, Birmingham, 1.Hl. 20 Jh., gepunzt mit der Meistermarke J.M.B., schreitendem Löwen, Jahresbuchstabe P, mit einem Godronenrand verziert. H.: 9,8 cm. Gewicht: ca. 260 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Fußschale, Silber, gepunzt mit geschwungenen Henkeln, reliefierter Blätterkante und feinem graviertem Dekor in der Wandung. H.: 12 cm, Gewicht: 164 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Mokka-Service, Silber, gepunzt 835, bestehend aus: Mokka-Kännchen, Zuckerschälchen und Milchkännchen, mit Holzhenkel und feinem graviertem floralem Dekor. H.: 6-19 cm, Gewicht: ca .917 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke CB, mit graviertem, floralem Dekor und Monogramm. Gewicht: 650 g. Gebrauchsspuren
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm S. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Fischvorleger, 2-tlg., Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Fabrikmarke, H. Bückmann. Gewicht: ca.170 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800 Halbmond/Krone, teilw. vergoldet. Gewicht: ca. 520 g. Gebrauchsspuren, Goldabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Paar Schwäne, WMF, versilbert, gepunzt mit Fabrikmarke, zwei Salzfässchen mit Glaseinsätzen, H.: 6 cm
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Silberner, großer Standkerzenleuchter 5-armig, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone und H.W., 53,5 cm hoch, D.: 31,5 cm, Gewicht 1250 g.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Sibertablett, Deutsch 1. Hl. 20. Jh, gepunzt 835, Halbmond/Krone und HW. D.:36 cm. Gewicht 700g. Rundes Tablett mit wellenförmigem Rand. Gebrauchsspuren
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D.: 26,5 cm, Gewicht 344g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g.
Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand. Lange 20 cm x Breite 13 cm x Höhe 12,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., Länge 15,3 x 6,2 cm. Gebrausspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Silbernes Fischbesteck, Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 492 g. Fischbesteck für 6 Personen, Dekor Scandia. Putzspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Silbernes Eß- und Kaffeebesteck für 12 Pers., Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 2019 g. ohne Messer.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Fünf Serviettenringe, Silber, Deutschland, gepunzt 925, 800, 835, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.100 g.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schälchen, Silber, 800, undeutlich gepunzt, mit graviertem Adelswappen. H.: 4 cm, D.: 13,3 cm. Gewicht: 87,2 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Spiegel, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., gepunzt 835 mit Meistermarke HB (Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd). Maße: 26x12 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Kleiner Silberteller, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone,Meistermarke HW (Emil Hermann), kleiner Teller mit Rosenmotiven am Rand. D.: 14,3 cm. Gewicht: ca.70 g
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Art Deco Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke GK, Tropfschale aus Glas. H.: 12 cm, Gewicht: 215 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Kleine Glasvase mit Silbermontierung, Deutschland, 20. Jh., gepuzt 925, Halbmond/Krone, Meistermarke G+K. H.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Stövchen, Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone; Fabrikmarke WILKENS, mit herausnehmbarer Brenneinsatz. Maße: H.: 6 cm, D.: 13 cm, Gewicht: ca. 350 g. Gebrauchsspuren.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Ovales Silbertablett, Deutschland, 2 Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krone 925 Sterling, Meistermarke- Maße: 38x29 cm, Gewicht: ca. 940 g, Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Historismusdeckelpokal, Deutsch, Ende19./ Anf. 20. Jh. Bekrönend eine halbfigurige Frauengestalt, umgeben von Weinranken. H.: 48 cm. Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Silberschale, Deutschland, 19./20. Jh. gepunzt Halbmond/Krone, 800, Meistermarke. Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel szenische Darstellung: "Bei der Ernte". Gewicht: 115 g. L. ca. 13 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 966
|
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. Ecce agnus dei, Darstellung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 967
|
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 968
|
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. Eule. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 969
|
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. Frauenbüste, surreal verformte Darstellung einer weibl.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 970
|
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 971
|
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung zum
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 972
|
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 973
|
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 974
|
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 975
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. Mallorca. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 976
|
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. Erotische Spielerei.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 977
|
Verdijk, Gerard. Geb. 1934, gest. 2005. Niederländischer Künstler. Zwei Siebdrucke, verso sign. G. Verdük. Abstrakte Komposition. Maße: 70 x 50 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 978
|
Tadeusz, Norbert. Geb. am 19. Februar 1940 in Dortmund, gest. am 11. Juli 2011 in Düsseldorf, deutscher Maler der Gegenwart. Meisterschüler von Joseph Beuys. Holzschnitt, u.re. sign. u. dat.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 979
|
Sudeck, Kai. Geb. am 16. Mai 1928 in Lübeck, gest. am 20. Oktober 1995 in Ratzeburg, Maler und Grafiker, Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lithographie, u. re. sign. u.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 980
|
Strazza, Guido. Geb. am 21. Dezember 1922 in Santa Fiora, lebt und arbeitet in Rom. Bedeutender italienischer Maler und Graphiker des 20 Jh. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u. re. sign. u. dat. Strazza 66. Abstrakte Komposition. Maße: 45 x 64 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li. Handschriftlich prova d´artista 2° stato. Abstrakte Komposition. Maße: 44 x 32,2 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Lithographie, u.re. sign. u. dat. Strazza 66. Abstrakte Komposition. Maße: 48,7 x 70 cm. Im Passe Partout.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 985. Zwei Blatt (Zeichnung und Prägedruck), u. re. sign. u. dat. Strazza 64 bzw. Strazza 66, li. handschriftlich prova dártista. Jeweils abstrakte Komposition. Maße:
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Prägedruck, u. re. sign. u. dat. Strazza 66, u. li. handschriftlich Prova d´artista. Abstrakte Komposition. Maße: 49,5 x 32,4 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Sindel, Ferdinand. Geb. am 31. Januar 1913 in Essen, gest. am 1980 in Neuenkirchen bei Soltau, Objektkünstler, Mitbegründer der Gruppe ZERO. Offset, unsigniert, Ausstellungsplakat
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Roy Lichtenstein. Geb. am 27. Oktober 1923 in Manhattan, gest. am 29. September 1997 ebenda. US-amerikanischer Lehrer und Maler der Pop Art, wichtigster Vertreter dieser Kunstrichtung. Mit dem
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Schreiber, Johannes. Geb. 1963 in Kronach, dt. Graphiker und Glaskünstler. Siebdruck, u.re. Sign. Schreiber, u. li. Handschriftlich Fazit 20/1972/s. Abstrakte Komposition. Maße: 65 x 89,5 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. Vorführung.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Fruhtrunk Günter. Geb. am 1. Mai 1923 in München, gest. am 12. Dezember 1982 in München. Deutscher Maler und Grafiker. Drei Siebdrucke, jeweils verso sig. Fruhtrunk. Abstrakte Kompositionen.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
K.R.H. Sonderborg, eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann. Geb.am 5. April 1923 in Sonderborg (Dänemark), gest. am 18. Februar 2008 in Hamburg. Bedeutender Maler des Informel. Fünf Farbserigraphien auf
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis Junger Westen in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Konvolut Plakate von Horst Janssen, jeweils monogrammiert. Selbstbildnisse 1947-79, Ergo 1980, Kunsthalle Lübeck 81, Galerie Neumann 1980, Oslo 80, Galerie Berggruen 80, Galerie Brockstedt, Volker
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Drei Plakate:
Günther Uecker, Aquarelle und Holzschnitte, 1986, Originallithographie, Erker Galerie St. Gallen; Joseph Beuys, Wasserfarben 1936-1963, Edition Heiner Bastian; Piero Dorazio,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Bedeutender Graphiker und Zeichner des 20. Jhs. Radierung, u. re. monogrammiert u. dat. JH 86, 35/100, u.
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Grieshaber, HAP (Helmut Andreas Paul). Geb. am 15. Februar 1909 in Rot/Oberschwaben, gest. am 12. Mai 1981 in Achalm bei Reutlingen. Bedeutender deutscher Graphiker. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Bruni, Bruno. Geb. am 22. November 1935 in Gradara/Pesaro, lebt und arbeitet in Altona. Bedeutender italienischer Graphiker und Bildhauer. Lithographie auf Rives-Bütten, gedruckt Stamperia
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Wunderlich, Paul. Geb. am 10. März 1927 in Eberswalde, gest. am 6. Juni 2010 in Saint Pierre de Vassols. Bedeutender Graphiker des 20. Jhs., wichtigster Künstler des sog. fantastischen Realismus.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Fußmann, Klaus. Geb. am 24. März 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin. Bedeutender deutscher Graphiker und Maler. Farbradierung, u. re. sign. Fußmann, u. li.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. Petit claire de Lune,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. Nymphes, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der Bl°a Galleri Oslo, November 1972, u. li. 102/200. Frauenhand mit Blatt. Maße: 65 x 50 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Nay, Ernst Wilhelm. Geb. am 11. Juni 1902 in Berlin, gest. am 8. April 1968 in Köln. Deutscher Maler und Graphiker der klassischen Moderne. Farblithographie auf Japan, u. re.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Yoshida, Toshi, geb. 25. Juli 1911, gest. 1. Juli 1995, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts, Mitglied in der Bewegung "sosaku hanga", bedeutet wörtlich übersetzt kreativer
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae".
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar 1932 in Dresden. Deutscher Maler, Bildhauer und Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
Ortelius, Abraham, geb. 4/14. April 1527 in Antwerpen, gest. 28. Juni 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. Kupferstich mit drei Landkarten auf einem Blatt, Grenz- und Flächencoloriert,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Porter, Robert Ker, geb. 1777, gest. 1842, engl. Künstler, Autor und Diplomat, war einer der ersten Panoramakünstler, zudem Historienmaler für Zar Alexander I. Von Russland. Drei
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Breker, Arno. Geb. Am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. am 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Radierung, u. re. in der Platte spiegelverkehrt
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Pankok, Otto (nach). Geb. am 6. Juni 1893 in Mülheim an der Ruhr, gest. am 20. Oktober 1966 in Wesel. Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farboffset nach einem Holzschnitt von
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Boljka, Janez. Geb. 1931 in Lublin, gest. 2013. Polnischer Bildhauer und Graphiker. Serigraphie, mittig und re. zweifach handschriftlich sign. J. Boljka, zusätzlich div. Angaben. Welt der
[ ... ]
|
30 €
|
|