|
Kat.-Nr.: 1029
|
Ellis, William. Geb. 1747 in London, gest. 1810 ebenda. Englischer Graphiker und Maler, Schüler von William Woollett. Farbradierung, u. re. in der Platte: William Elis, mittig Titelei: Ruin of the
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Deutscher Graphiker des 20. Jhs., u. re. sign. Rohl (unleserlich). Prägedruck mit Goldauflage. Abstrakte Komposition. Maße: 44 x 57,5 cm. Ohne Glas gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Trier, Hann. Geb. am 1. August 1915 in Kaiserswerth bei Düsseldorf, gest. am 14. Juni 1999 in Castiglione della Pescaia/Italien. Deutscher Maler des Informel, Aquarellist und
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Tapies, Lithographie, u. re. sign. Tapies, u. li. 47/90. Abstrakte Komposition. Maße: 27 x 21,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Perfall, Erich Freiherr von. Geb. am 28. Januar 1882 in Düsseldorf, gest. am 20. Dezember 1961 ebenda. Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Lithographie, u. re. sign. v.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Pudlich, Robert. Geb. am 25. Januar 1905 in Dortmund, gest. am 24. Oktober 1962 in Düsseldorf. Deutscher Graphiker, Maler, Illustrator und Bühnenbildner. Zwei Lithographien, jew. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Deutscher Zeichner und Graphiker. Farboffset, u. re. gestempelt mit dem Künstlermonogramm. Ahorn
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Schlick, Wolfgang. Geb. 1941 in Frankfurt, gest. 2014 ebenda. Deutscher Jazz-Musiker und Graphiker. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Schlick 72, u. li. handschriftlich Titelei: Transplants!
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Bremer, Uwe. Geb. am 16. Februar 1940 in Bischleben bei Erfurt, lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse/Wendland. Deutscher Maler und Graphiker. Zwei Radierungen, jew. u. re. sign. Uwe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fentrop, Hans Otto. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Siebdruck, u. re. sign. u. dat. Fentrop 94, u. li. 10/50. Abstrakte Komposition. Maße: 22 x 14 cm. Im Passepartout.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Deutsche Graphik des 20. Jhs. (Heinen, Hausmann, van Stiphaut), drei Farboffsets, jeweils sign. Abstrakte Kompositionen. Maße: 37 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Heerich, Erwin. Geb. am 29. November 1922 in Kassel, gest. am 6. November 2004 in Meerbusch-Osterath. Schüler von Mataré, bedeutender Bildhauer und Graphiker. Farblithographie, verso
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Heerich, Erwin, siehe Lot. 1041. Farblithographie, verso sign. Heerich. Abstrakte Komposition. Maße: 36 x 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Ettl, Georg. Geb. am 31. März 1940 in Nittenau, gest. am 3. November 2014 in Viersen. Deutscher Bildhauer, Maler, Objektkünstler und Kunstprofessor. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Hafner, Jonas. Geb. 1940 in Augsburg. Maler und Graphiker, Professor in Augsburg, seit 1989 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Radierung, u. re. paraphiert u. dat. 75. Die Frage
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Pieper, Jo. Geb. am 1. August 1893 in Recklinghausen, gest. um 1971 in Essen. Deutscher Graphiker und Maler. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Jo Pieper 68. Weibl. Akte, Darstellung von drei
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Hold-Ferneck, Andrea. Deutsche Fotokünstlerin. Foto, verso etikettiert und sign. Hold-Ferneck. Ochse, Edition von 31 Fotos dieser Thematik, 2002, erschienen beim Kunstverein Heinsberg. Maße:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Krauskopf, Karl Heinz. Geb. 1930 in Ratingen, gest. am 22. Januar 1984 ebenda. Maler,
Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Ernte, Darstellung einer Bäuerin vor ihrem Haus. Maße: 42 x 52 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Dorfansicht, Darstellung eines bäuerlichen Dorfes in südlichen Regionen. Maße: 27,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Marionettenspielerin, Darstellung einer sitzenden Dame, mit div. Marionetten beschäftigt. Maße: 60 x 46,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Pudlich 41, 18/55. Der Lernende, Darstellung eines Jungen in seinem Zimmer beim Lernen. Maße: 33,5 x 38,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. im Stein sign. Pudlich. Bäuerin, Darstellung einer sitzenden Frau, einen Hahn auf dem Schoß haltend. Maße: 43,5 x 33,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Seiler, Willy (zugeschrieben), geb. 1903 in Dresden, weitere Daten unbekannt. Lithographie, u. li. sign. W. Seiler (unleserlich). Akte, Darstellung von drei ineinander verwobenen weiblichen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Deutscher Künstler des 20. Jhs., Lithographie, u. re. sign. weco. Surreal verfremdete Figuren vor einer Großstadtkulisse. Maße: 65 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Dali, Salvador. Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Spanischer Maler, Graphiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Zwei
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Picasso, Pablo. Geb. am 25. Oktober 1881 in Málaga/Spanien, gest. am 8. April 1973 in Mougins/Frankreich. Spanischer Maler, Bildhauer und Graphiker. Offset, Darstellung der Frauenbüste von Picasso
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Ridinger, Martin Elias. Geb. am 15. Februar 1698 in Ulm, gest. am 10. April 1767 in Augsburg. Deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger. Kupferstich von Martin Elias aus
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1058
|
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Reproduktion des Pan nach Pablo Picasso, Vallauris 1948. Maße: 49,5 x 37,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1059
|
Deutscher Graphiker. Kaltnadelradierung auf Bütten, u. re. sign. (unleserlich), u. re. E. A. Jakobs Traum, Darstellung des schlafenden Jakob mit der Vision der Himmelsleiter. Plattenmaße: 64 x
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1060
|
Thoma, Hans. Geb. am 2. Oktober 1839 in Oberlehnen, gest. am 7. November 1924 in Karlsruhe. Deutscher Maler und Graphiker. Reproduktion nach Radierung, u. r. sign. Hans Thoma. Der Lorbeer des
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1061
|
Deutscher Meister. Lithographie, u. re. sign. (unleserlich), u. li. e.a. 89. mittig Titelei: Flussfahrt. Darstellung eines Flusslaufs im Wald bei strahlendem Sonnenschein. Maße: 49 x 34 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1062
|
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Plakat Buste de Femme au Chapeau. Plakat nach dem Linoschnitt von 1962, im Blatt mit Widmung und Signatur. Maße: 66 x 53 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Aveline, Antoine. Kupferstich, ohne Angaben. Ansicht von Notre-Dame in Paris. Verkleinerte Version (Original mit den Maßen 33 x 51 cm). Vermutlich nach 1760. Plattenmaße: 17,5 x 27,8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker.
Mixed media mit Ritzungen. Surreale Komposition einer Festung. Maße: 39 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a lAveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus.
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei Siegen. Darstellung div.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt Watch out1. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei wrapped Reichstag-project for
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1080
|
Lemkus, Diederich, Kupferstecher in Hamburg, aktiv von 1690 bis 1707. Kupferstioch, o. li. Bez: "Profil oder Durchschnitt eines Admiralschiffs von 104 Canonen, samb seinen inneren Abtheilungen und
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Monogrammist EH. Kupferstich, Grenzcoloriert, ohne Titelei, mit dekorativer bildlicher Darstellung eines Obelisken am unteren Bildrand, hier ein Monogramm eingefügt EH. Detailreiche Darstellung
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1089
|
Nieprecki/Mayer. Nieprecki, Johannes, Jesuitenpater, Gelehrter des 18. Jh. Mayer, Johann Tobias. Geb. 1723 in Marbach am Neckar, gest. 1762 in Göttingen, deutscher Astronom, Kartograph, Georgraph
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1090
|
Mayer, Johann Tobias. Siehe Lot. 1089. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Dekorative Kartusche mit Titelei und Hersteller: Regni Poloniae ex novissimis bei Homann Erben, Nürnberg 1773.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1091
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, dekorative Kartusche mit Titelei und Herstellerangaben: Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes... a Joh. Bapt.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1092
|
Hutter, Franz Xaver, deutscher Stecher des 18. Jhs. Kupferstich. Grenz- und Flächencoloriert. Titelei links: Polen nach seiner ersten und letzten oder gänzlichen Theilung 1796, zu haben bei Johann
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1093
|
Lettland, 15 Blatt: Konvolut Riga, gesamt 14 Blatt: 10 Lithographien mit Ansichten bedeutender Sehenswürdigkeiten der Stadt Riga von E. Klimoff; 4 Kupferstiche Riga, darunter Feste Riga von F. De
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1094
|
Lithen, Johann. Geb. 1663, gest. 1725, schwedischer Kupferstecher des 18. Jhs. Zwei Blatt: Schloß Kokenhusen unter Beschuß durch den König von Polen im Spe. 1700; Die königl. Schwedische
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1095
|
Merian, Matthäus, siehe Lot. 1026. Kupferstich mit Titelei: Livonia vulogo Lyefland. Darstellung der baltischen Region mit dem baltischen Meer sowie die Nachbarländer mit angrenzenden Küsten von
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1096
|
Schedel, Hartmann. Geb. Am 13. Februar 1440 in Nürnberg, gest. Am 28. November 1514 ebenda, deutscher Arzt, Humanist und Historiker, wichtigstes Werk sog. Nürnberger Chronik, bekannt als
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1097
|
The Kokka, November 1905, Volume XVI, Nr. 186. Illustriertes Monatsjournal zur japanischen Kunst. Mit Holzschnitt von S. Izumi Nakoso-no-seki nach Kusumi Morikage (ca. 1620-1690).
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
van Hove, L. (Kaufmann, Karl), geb. 1843 in Neuplachowitz, gest. am 27.4.1905 in Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich re. sign. L. van
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Couné, Jean, geb. 1900 in Düsseldorf, gest. 1963 ebenda. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. J. Couné. "Waldlichtung", Darstellung eines sonnendurchfluteten Waldes.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign. "Abendliche Rast am Flusslauf". Maße: 39 x 48,5 cm. Gerahmt. Partielle Abreibungen.Stilleben (Zavrtak)
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Deutscher Meister der ersten Hälfte des 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Biedermeierportrait", Darstellung einer jungen Dame in festlicher Gewandung. Maße: 112 x 85 cm (oval). Gerahmt. Altrestaurierung,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Müller-Gossen, Franz, geb. 1871 in Mönchengladbach, gest. 1946 in Lausanne. Deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. F. Müller-Gossen 1902. "Moschee an stürmischer Küste".
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Hilgers, Georg (?) C. Öl auf Holz, u. re. sign. u. dat. Georg (?) C. Hilgers 1848. "Gebirgsfluss mit Brücke und Haus". Maße: 31 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Schultze, Robert, geb. 1828 in Magdeburg, gest. 1910 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. R. Schultze. "Felsenküste". Maße: 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Münzer, Adolf Franz Theodor. Geb. am 5.12.1870 in Pleß (Oberschlesien), gest. Am 24.1.1953 in Landsberg am Lech. Deutscher Maler und Graphiker. Öl auf Leinwand, o. re. sign. u. dat. Adolf Münzer
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Karton (?), u. re. unleserlich sign. u. dat. "Haus im Wald mit Hühnern". Maße: 64 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Bartels, C. A. Öl auf Holz, u. re. sign. C. A. Bartels. "Wanderweg". Maße: 22 x 27 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise Abplatzungen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25.10.1891 in Ahrweiler, gest. am 22.2.1968 in Düsseldorf. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weisgerber Ddorf 1944.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Landschaftsszenerie mit Hirte, Kuh und Ziegen". Maße: 67 x 92,5 cm. Stellenweise Abreibungen und Verschmutzungen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Michell, Gustav. Öl auf Holz (Hartfaserplatte?), u. li. sign. Gustav Michell. "Katzenportrait". Maße: 47 x 39 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Craquelé.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
von Zügel, Heinrich, geb. am 22.10.1850 in Murrhardt, gest. am 30.1.1941 in München. Deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. mittig sign. u. dat. H. Zügel 13. "Drei Kühe auf der Weide". Maße:
[ ... ]
|
3500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. G. Wolf. "Kuhherde unter Bäumen". Maße: 36 x 53 cm. Gerahmt.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Sellmayr, Ludwig, geb. 1834 in München, gest. 1901 ebenda. Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. L. Sellmayr. "Kühe und Schafe am Wasser". Verso der Künstlername und Titel.
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Heinisch, Carl Adam, geb. am 23.3.1847 in Neustadt (heute Prudnik), gest. am 29.12.1923 in München. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. Heinisch München 1902. "Bei Ambach am
[ ... ]
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Heinlein, Heinrich, geb. am 3.12.1803 in Weilburg, gest. am 8.12.1885 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Heinr. Heinlein. "Schäferszene im Gebirge". Maße: 81 x
[ ... ]
|
5500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Junghanns, Julius Paul, geb. am 8.6.1876 in Wien, gest. am 3.4.1958 in Düsseldorf. Deutscher Tiermaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. Jul. P. Junghanns. "Bauer mit Kuh und Ziegen am See". Maße:
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. G. Wolf 1911. "Zwei Pferde". Maße: 73 x 99 cm.
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Schlipphacke, Hermann, siehe Lot. 1110. Öl auf Leinwand, u. re. Sign.u. Dat. Schlipphacke 79. "Koralle", Darstellung eines roten Korallengewächses vor blauem Hintergrund. Maße: 58,5 x 80,5 cm.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Aizkalns, Ivars, geb. 9.4.1961 in Riga, studierte dort an der Kunstakademie, Vertreter des lettischen Neoimpressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. Monogrammiert AIZ, verso: Ivars Aizkalns "Kapa"
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Esser, Mathias. Geb. 1920 in Aachen. Deutscher Maler, Objektkünstler und Bildhauer. Öl/Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. Esser, zudem mit Künstleretikett versehen. Sternschnuppen, auf
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Türkischer Maler des 20. Jhs. Acryl, u. re. sign. Metin Yulackey (unleserlich). Darstellung eines sich mit den Armen umfassenden Paares. Maße: 48 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Charles Fazzino (zugeschrieben). Geb. 1955 in New York. US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li.
[ ... ]
|
430 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Charles Fazzino (zugeschrieben), siehe Lot. 1224. Collage mit div. Materialien, Mixed Media, u. re. paraphiert, u. li. 23/475, Titelei mittig Hamburg. Naiv anmutende Darstellung der Hansestadt
[ ... ]
|
430 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Segelschiffen". Maße: 32,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Deiker, Carl Friedrich, geb. am 3.4.1836 in Wetzlar, gest. am 19.3.1892 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Öl auf Holz, u. li. sign. C. F. Deiker. "Wildschwein". Maße: 22 x 16,5 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. W. Fritzel. "Landschaftsszene mit Bauernhof". Maße:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Kühn, Volker. Geb. am 5. April 1948 in Neuenkirchen bei Bremen. Deutscher Bildhauer und Graphiker. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Nagelwelt. Objektkasten
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Kühn, Volker, siehe Lot. 1229. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem
[ ... ]
|
180 €
|
|