Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (64 / )

464
Kat.-Nr.: 464
Porzellangefäß, China,20. Jh., blaue Bodenmarke, blaue Unterglasurbemalung. Maße: 16,5x14,5x9 cm.
150 €
465
Kat.-Nr.: 465
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 – 7,5 cm. Altersspuren.
150 €
466
Kat.-Nr.: 466
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
300 €
467
Kat.-Nr.: 467
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
120 €
468
Kat.-Nr.: 468
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
100 €
469
Kat.-Nr.: 469
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
150 €
470
Kat.-Nr.: 470
Vier Holzfiguren, China, Holz, geschnitzt, Darstellungen von vier stehenden männlichen Figuren. H.: ca.12 - 14 cm. Risse, restauriert, eine Figure beschädigt.
80 €
471
Kat.-Nr.: 471
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5x6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
370 €
472
Kat.-Nr.: 472
Paar Satsuma-Teller, Japan, Keramik, Bodenmarke, zwei große Teller mit Kriegsszenen. D.: 36,5 cm.
20 €
473
Kat.-Nr.: 473
Großer Bronzespiegel, China, 19 Jh.. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
240 €
474
Kat.-Nr.: 474
Paar Jadeschnitzereien, China, 19.Jh., grüne Jade, eine als Gürtelhaken mit Drachenkopf, eine als Zigarettenspitze geformt. Länge: 8 und 9,5 cm.
300 €
475
Kat.-Nr.: 475
Snuffbottle, China, Porzellan, Qianlong Marke, mit Blau-weißer Malerei. Maße: 6,5x6x3 cm. Stöpsel fehlt.
80 €
476
Kat.-Nr.: 476
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und [ ... ]
20 €
477
Kat.-Nr.: 477
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
40 €
478
Kat.-Nr.: 478
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
20 €
479
Kat.-Nr.: 479
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.
180 €
480
Kat.-Nr.: 480
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
300 €
481
Kat.-Nr.: 481
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
120 €
482
Kat.-Nr.: 482
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
100 €
483
Kat.-Nr.: 483
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
100 €
484
Kat.-Nr.: 484
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
70 €
485
Kat.-Nr.: 485
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
100 €
486
Kat.-Nr.: 486
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
60 €
487
Kat.-Nr.: 487
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
50 €
488
Kat.-Nr.: 488
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
50 €
489
Kat.-Nr.: 489
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
30 €
490
Kat.-Nr.: 490
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
80 €
491
Kat.-Nr.: 491
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
20 €
492
Kat.-Nr.: 492
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
20 €
493
Kat.-Nr.: 493
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
40 €
494
Kat.-Nr.: 494
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
40 €
495
Kat.-Nr.: 495
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
400 €
496
Kat.-Nr.: 496
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
25 €
497
Kat.-Nr.: 497
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße: [ ... ]
300 €
498
Kat.-Nr.: 498
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
20 €
499
Kat.-Nr.: 499
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
30 €
500
Kat.-Nr.: 500
Achatanhänger, Asien, mit Metallmontierung, beidseitig tragbar. D.: 4 cm.
20 €
501
Kat.-Nr.: 501
Koppchen, China, rote Bodenmarke, Porzellan mit roter Bemalung auf weißer Unterglasur. Maße: 7x10 cm. Gebrauchsspuren.
100 €
502
Kat.-Nr.: 502
Jadeamulett, Jade mit Lack. Maße: 5,5x3 cm.
20 €
503
Kat.-Nr.: 503
Ohrhänger, Jade, Silber. L.: ca.4 cm.
40 €
504
Kat.-Nr.: 504
Jadefigur „Fisch“. Maße: 7x3 cm
20 €
505
Kat.-Nr.: 505
Korallenanhänger, in Bi-Scheibenform. D.: ca.5 cm.
20 €
506
Kat.-Nr.: 506
Koppchen, China, Kangxi Periode, blaue sechszeichen-Marke, mit zarter polychromer Malerei, mit figurlicher Darstellung, verso ein Inschrift. Maße: 7x8 cm, Gebrauchsspuren.
200 €
507
Kat.-Nr.: 507
Kleine Vase, China, Porzellan. Kleine, schlanke Balustervase mit polychromer, figuraler Malerei. Maße: 14,5x4 cm. Gebrauchsspuren.
150 €
508
Kat.-Nr.: 508
Jadeanhänger, China. Maße: 3,5x3,5 cm
20 €
509
Kat.-Nr.: 509
Jadeanhänger, China. D.: 4,3 cm.
20 €
510
Kat.-Nr.: 510
Jadeanhänger; China, in Doppelkürbisform. Maße: 2x1 cm.
10 €
511
Kat.-Nr.: 511
Silberarmreif mit Türkissplittern. Maße: 5,7x6,7 cm. Gewicht: 23 g.
40 €
512
Kat.-Nr.: 512
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, Bodenmarke Chinese Pewter, sechseckige Teedose mit erotischen Darstellungen. Maße: 18x11,5x7,5 cm. Gebrauchsspuren.
170 €
513
Kat.-Nr.: 513
Elefant mit Baby, Elfenbeinfigur. H.: 4 cm. Rüssel bestoßen.
40 €
514
Kat.-Nr.: 514
Seidenstickerei, wohl China, auf rotem Grund polychrome Stickerei mit Blütenmotiv und buddhistischen Symbolen, mit abgesetzter ornamentalen Kante. Maße: 64x47 cm.
50 €
515
Kat.-Nr.: 515
Indische Malerei, in polychromen Farben auf Leinen, mit figürlicher Szene. Maße: 92x126 cm, gerahmt.
150 €
516
Kat.-Nr.: 516
Indische Malerei, 20. Jh., in polychromen Farben und Gold auf Leinen, mit Krischna-Motiv. Maße: 61,5x48,5 cm, gerahmt.
100 €
517
Kat.-Nr.: 517
Shiva, Bronze, patiniert, Tibet, 19. Jh.. H.: 29 cm. Altersspuren.
200 €
518
Kat.-Nr.: 518
Drei Figuren, China, Hotei-Buddha aus Achat, eine Shiwan-Keramikfigur und eine Specksteinfigur.
100 €
519
Kat.-Nr.: 519
Fischer, Elfenbeinfigur, Japan, Elfenbein, teilweise bemalt, aud dem Holzsockel. H.: 10,5 cm.
500 €
520
Kat.-Nr.: 520
Türfüllung, Holz, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitete, figürliche Schnitzerei, goldbronziert, gerahmt. Maße: 36x36 cm.
80 €
521
Kat.-Nr.: 521
Steinei auf Bronzeständer, China, 19. Jh. H.: 23 cm.
300 €
522
Kat.-Nr.: 522
Paar asiatische Zigarettenpitzen, China, Holz mit geschnitzten Fischen. L.: 16-17 cm. Gebrauchsspuren.
80 €
523
Kat.-Nr.: 523
Kleine Vase, China, Porzellan, kleine schlanke Balustervase mit polychromen Blumendekor. Maße: 12,5x6 cm. Chips im Boden und am oberen Rand.
150 €
524
Kat.-Nr.: 524
Drei Porzellanschälchen, China, mit feiner, bunter Malerei und Goldradierung. Maße: 9x5 cm.
150 €
525
Kat.-Nr.: 525
Sechs Porzellanschälchen, Japan, dreieckige Schälchen mit Unter- und Oberglasurbemalung. Maße: je. 12x12x11 cm. Gechipt.
100 €
526
Kat.-Nr.: 526
Platte, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, floralen und ornamentalen Motiven. Maße: 29x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
80 €
527
Kat.-Nr.: 527
Fünf Vasen, China, Ende 19. Jh., Unterglasurblaue Bemalung mit verschiedenen figuralen Motiven, drei Deckelvasen in Balusterform, Deckel mit Shishi als Nodus, zwei zylindrische Vasen. H.: ca. [ ... ]
250 €
528
Kat.-Nr.: 528
Fünf Miniaturvasen, China, Blauweiß-Porzellan, China, kleines Porzellanväschen mit floralen Motiven. H.: 5,5 – 6,7 cm. Zwei Vasen gechipt.
80 €
529
Kat.-Nr.: 529
Opiumpfeife, Porzellan, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, mit Silbermontierung. Maße: 23,5x 14 cm. Kleine Chips, Gebrauchsspuren.
300 €
530
Kat.-Nr.: 530
Konvolut Porzellan, China, 19./20. Jh., besteht aus 6 Teilen: zwei kleinen Tellern, drei Schalchen und einer viereckigen Schale, unterglasurblaue Bemalung, drei Teile außen mit braun gesprenkelter [ ... ]
150 €
531
Kat.-Nr.: 531
Sechs Teller, Porzellan, Japan, fein farbig und gold bemalt. D.: 22,5 cm. Chips, Gebrauchsspuren.
100 €
532
Kat.-Nr.: 532
Imari Teller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. D.: 28,5 cm. Goldabrieb, Chip am Boden.
100 €
533
Kat.-Nr.: 533
Vier Teller, Porzellan, Japan, farbig und gold bemalt. D.: 22,3x25,7 cm. Chips, Goldabrieb.
120 €
574
Kat.-Nr.: 574
Tuschezeichnung mit Sakuramotiv, Japan, 20. Jh., signiert, mit Siegelstempel, Tuschezeichnung auf Papier, unter Passepartout und Glas gerahmt. Maße: 65x36,5 cm.
80 €
575
Kat.-Nr.: 575
Elfenbeinzahn, China, 20. Jh., mit fein geschnitztem Drachenmotiv und Inschrift. Auf Holzsockel. Maße: 38x20 cm
300 €
576
Kat.-Nr.: 576
Großer Satsuma-Teller, Japan, rote Bodenmarke, mit einer Jagdszene und ornamentalem Rand, polychrom bemalt, goldstaffiert. D.: 45,5 cm. Goldabrieb.
100 €
577
Kat.-Nr.: 577
Großes Vorratsgefäß, China, 17./18. Jh., Martaban, Keramik, dunkelbraun glasiert, mit fünf Schnurösen in Affenkopfform. Maße: 52x36 cm.
400 €
578
Kat.-Nr.: 578
Yab Yum, Bronze, wohl Tibet. Maße: 35 cm.
400 €
579
Kat.-Nr.: 579
Kleine Vase, China, blaue Marke unter Glasur, Kleine Balustervase, monochrom grün glasiert. Maße: 13x5,5 cm. Gebrauchsspuren.
400 €
580
Kat.-Nr.: 580
Jade Deckelgefäß, China, 20. Jh., auf drei Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenhenkeln und beweglichen Ringen, Deckel mit Drachenkopf, mit Holzsockel. Maße (ohne Sockel): [ ... ]
120 €
581
Kat.-Nr.: 581
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
340 €
582
Kat.-Nr.: 582
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der [ ... ]
160 €
583
Kat.-Nr.: 583
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi?, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
200 €
584
Kat.-Nr.: 584
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm., Löffelchen [ ... ]
150 €
585
Kat.-Nr.: 585
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. Höhe 10,5 cm.
120 €
586
Kat.-Nr.: 586
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
40 €
587
Kat.-Nr.: 587
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen, [ ... ]
80 €
588
Kat.-Nr.: 588
Teeschale mit Deckel, China, eisenrote Pfirsich-Marke, im Stil der Familie Rose, mit feinem floralem Motiv, verso mit Inschrift . H.: 9 cm, D.: 13,5 cm.
100 €
589
Kat.-Nr.: 589
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.
20 €
590
Kat.-Nr.: 590
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, Höhe 6,5 cm. Kleine Chipse am Hals, Deckel fehlt.
20 €
591
Kat.-Nr.: 591
Thangka-Rollbild, wohl Tibet, 19. Jh., farbig gemalt auf Leinwand. Maße: 66x76 cm. Altersspuren.
100 €
592
Kat.-Nr.: 592
Specksteinfigur, China, Speckstein, geschnitzt, auf dem Sockel sitzender Mann mit Vogel. Maße: 14,2x7 cm. Beschädigt.
50 €
593
Kat.-Nr.: 593
„Karren mit Blumen“, farbige Malerei auf Papier, China, rotes Künstlersigel, mit Passepartout unter Glas gerahmt. Maße: 59x45 cm.
50 €
594
Kat.-Nr.: 594
Fußschale, China, Familie Vert, passig geschweifte Form auf ovalem Standfuß, mit bunter Figuralmalerei. Maße: 22,5x16x 4,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
80 €
595
Kat.-Nr.: 595
Kleiner Teller, Porzellan, China, mit polychromer Malerei und goldenem Rand. D.: 11,5 cm.
20 €
596
Kat.-Nr.: 596
Vier sitzende Mönche, „Ho“, China, Keramik, polychrom bemalt. H.: ca.16 cm. Altersspuren.
950 €
597
Kat.-Nr.: 597
Schale, Porzellan, China, Xianfeng Periode (1851-1861), rote Sechs-Zeichen-Marke, tiefe Schale mit reichem Imari-Dekor. Maße: 26x12 cm.
150 €
598
Kat.-Nr.: 598
Vase, China, Porzellan, in Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit floralem Motiv und Ornament. Maße: 37x19,5 cm. Gebrauchsspuren.
200 €
599
Kat.-Nr.: 599
Ingwertopf, China, 18./19. Jh., blaue Unterglasurbemalung, mit dem Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken. Maße: 21x22 cm. Gebrauchsspuren, Deckel leicht bestoßen.
200 €
600
Kat.-Nr.: 600
Großes Vorratsgefäß, China, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. 34,5x26 cm. Beschädigt.
200 €
601
Kat.-Nr.: 601
Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.
300 €
602
Kat.-Nr.: 602
Stehender Buddha, Bronze vergoldet, Tibet oder Burma, auf Lotussockel, mit Glasinkrustationen und eingelegten Augen. Maße: 100x42 cm.
800 €
603
Kat.-Nr.: 603
Maske, wohl Japan, Holz, farbig bemalt. Alters- und Tragespuren
50 €