Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (64 / )

604
Kat.-Nr.: 604
Elfenbeinschnitzerei, Bali, 17. Jh., Darstellung einer männliche Figure. Maße: 13 cm.
200 €
605
Kat.-Nr.: 605
Buddha Akshobhya, Holz, Burma, 18. Jh., mit dem Sockel. H.: 28 cm. Beschädigt.
400 €
606
Kat.-Nr.: 606
Terrakottafigur, China, Xi'an, Darstellung eines Kriegers, Nachbildung, mit dem Sockel. H.: 28 cm. Restauriert, hand beschädigt.
100 €
607
Kat.-Nr.: 607
Buddha-Fragment, Bronze, Thailand (Ayutthaya), 10. Jh. n. Ch., Kopf des Buddha, auf dem Sockel. H.: 21 cm. Beshädigt.
250 €
608
Kat.-Nr.: 608
Paar Buddha Akshobhya, Tibet, 18. Jh., feuervergoldet. Maße: 17x9,5 cm. Goldabrieb, Altersspuren.
400 €
609
Kat.-Nr.: 609
Buddhakopf, Bronze, Java, Thailand, 8/9. Jh., auf dem Sockel. H.: 26,5 cm.
250 €
610
Kat.-Nr.: 610
Drei Reliefs, Holzschnitzerei, Indien, 19./20. Jh., zwei Darstellungen der weiblichen Gottheiten und ein Pannel mit einer Figurengruppe und Tempelszenen.
250 €
611
Kat.-Nr.: 611
Fenster, Holz, Indien, 17. Jh. Maße: 110x44 cm
200 €
612
Kat.-Nr.: 612
Thangka mit dem Rad das Lebens, Tibet, polychrome Malerei auf Leinwand. Maße: 81,5x121,5 cm. Unter Glas gerahmt.
150 €
613
Kat.-Nr.: 613
Großer Buddha, 18. Jh., Holz, bemalt, auf doppeltem Lotussockel stehender Buddha. H.: 146 cm. Farbabrieb, Fehlstellen, Restaurierungen.
800 €
614
Kat.-Nr.: 614
Vier buddhistische Holzfiguren, Thailand, 20. Jh., vergoldet, drei Buddha bemalt und mit Glasinkrustationen verziert. H.: 43 – 65 cm.
550 €
615
Kat.-Nr.: 615
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
50 €
616
Kat.-Nr.: 616
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
10 €
617
Kat.-Nr.: 617
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. „Himmelshund“. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
50 €
618
Kat.-Nr.: 618
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.
200 €
619
Kat.-Nr.: 619
Vase, China, Emaillemalerei auf Kupfercorpus, mit Vogel- und Lotusmotiven. Innen und am Boden weiß emailliert. Maße: 30,5x16 cm. Am Korpus eine Abplatzung und Beule, an oberem Rand Beule und [ ... ]
40 €
620
Kat.-Nr.: 620
Behältnis für Reistafel mit 9 Schalen, China, mit polychromer floraler Malerei und Dunkelrotlackdekor über Holz. Maße: 40x7 cm. Beschädigt
50 €
621
Kat.-Nr.: 621
Deckeltopf, Porzellan, China, 20. Jh., im Stil der Famille Noir, schwarzgrundig mit rosé-korallroter Bemalung, Vogelmotiv. Maße: 27x24,5 cm. Gebrauchsspuren.
180 €
622
Kat.-Nr.: 622
Große Gedichtvase, China, Porzellan mit polychromer Malerei, Darstellung der Figurengruppe, verso mit Inschrift. Maße: 42x18 cm, Gebrauchsspuren.
90 €
623
Kat.-Nr.: 623
Seladonvase, China, Bodemnmarke, Porzellan, Seladonfarbig glasiert, mit floralem Rankendekor. Maße: 29x17,5 cm. Gebrauchsspuren.
80 €
624
Kat.-Nr.: 624
Büffel, große Jadefigur auf Holzsockel. Maße: 13x17x16 cm.
2500 €
625
Kat.-Nr.: 625
Deckeldose, China, grüne Jade, mit dunkelgrauen Einschlüssen, mit fein geschnitztem Blumendekor, auf Holzsockel. H.: 17,5 cm. Abgebrochen, restauriert.
500 €
626
Kat.-Nr.: 626
Korallenkette (?), China, 20. Jh., mit sehr großen polierten Cabochons (21 Stk.). L. ca. 50 cm. Ein Cabochon beschädigt.
800 €
627
Kat.-Nr.: 627
Bronze- Cloisonné Vase, Japan, mit Schuppenrelief und Schiffsmotiv. Maße: 30x18 cm. Boden fehlt, Emaille-Absplitterungen.
80 €
628
Kat.-Nr.: 628
Puppe, Japan, 20. Jh., in farbenfrohem Kostüm mit Kopfbedeckung in der Hand, stehend montiert im Glaskasten. Maße: 49x31x25 cm.
100 €
1100
Kat.-Nr.: 1100
Deutscher Künstler des 20. Jhs. Pastel, u. re. sign. (unleserlich), u. li. Titelei „Naxos“ II. Fassung. Ansicht der Stadt Naxos. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
250 €
1101
Kat.-Nr.: 1101
Reckewitz, Wilfried. Geb. am 29. August 1925 in Barmen, gest. Am 13. Februar 1991 in Wuppertal-Barmen. Deutscher Graphiker und Glaskünstler, Schüler u.a. von Ewald Mataré und Otto Pankok. [ ... ]
120 €
1102
Kat.-Nr.: 1102
Kruse, Hermann. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Drei Blatt Graphik, zwei Radierungen und eine Zeichnung. Jeweils sign. Herm. Kruse. „Porträt einer jungen Frau; Stillleben; Im Wirtshaus“. Maße: [ ... ]
100 €
1103
Kat.-Nr.: 1103
Deutscher Maler des 20. Jhs. Gouache, u. re. sign. Schmidt. Niederrhein. Darstellung einer bäuerlichen Kate an einem Flusslauf. Maße: 50 x 70 cm. Gerahmt.
o.L.
1104
Kat.-Nr.: 1104
André Paré. Französischer Künstler des 20. Jhs. Zwei Gouachen, u. re. sign. André P 88. „Hand“, jeweils Darstellung einer menschlichen Hand. Blattmaße: 59 x 42 cm.
30 €
1105
Kat.-Nr.: 1105
Atlanta Arts 1994, Gouache, verso Atlanta Arts 1994 for Liebich & Partner, Hand over painted Watercolor on Arches. This is a original c by Atlanta Variation No. 108, handschriftlich Atlanta. Kopf [ ... ]
30 €
1106
Kat.-Nr.: 1106
Achenbach, Andreas (bezeichnet). Geb. am 29. September  1815  in  Kassel, gest. am 1. April  1910  in Düsseldorf. Deutscher  Landschaftsmaler  der  Romantik, wird der Düsseldorf [ ... ]
50 €
1107
Kat.-Nr.: 1107
Französischer Meister. Gouache, verso bez. Yves Salgo „Libertad“. Abstrakte Komposition mit Farbvarianten. Maße: 77 x 57,5 cm.
20 €
1108
Kat.-Nr.: 1108
Huhnen, Fritz. Geb. am 26. Dezember 1895 in Krefeld, gest. am 15. Dezember 1981 ebenda. Deutscher Zeichner und Graphiker. Blei- und Tuscheskizzen, jew. sign. bzw. monogrammiert F. Huhnen, F. H. [ ... ]
100 €
1109
Kat.-Nr.: 1109
Feldweg, Ebba. Geb. am 27. März 1901 in Chemnitz. Photographin. Photographie, u. re. sign. Ebba Feldweg, u. li. Titelei Riga-Schwarzhäupter. Darstellung des Schwarzhäupterhauses in Riga bei [ ... ]
20 €
1110
Kat.-Nr.: 1110
Schlipphacke, Hermann, geb. 1915, gest. 1987 in Köln. Drei Gouachen mit Koralle, u. re. u. li. Sign. u. Dat. Schlipphake. 71, 78, 79. Maße: 18 x 17,5 cm. Jeweils hinter Glas im Passepartout [ ... ]
100 €
1111
Kat.-Nr.: 1111
Schlipphacke, Hermnann, siehe Lot. 1110. Gouache mit Koralle, u. re. Sign. u. Dat. Schlipphacke 78. Mehrere blattartige Korallen vor laviertem grauen Hintergrund. Maße: 60,5 x 60,5 cm. Gerahmt und [ ... ]
250 €
1112
Kat.-Nr.: 1112
Masanosuke Onuki, geb. 1925, gest. 1988, zählt zu den modernen japanischen Impressionisten im Zeitalter der Showa (post war golden age). Paar Gouachen mit Tusche und Acryl, u. li. Sign. Onuki. [ ... ]
500 €
1113
Kat.-Nr.: 1113
Reckewitz, Wilfried, siehe Lot 1101. Tuschezeichnung, u.li. Sign. u. Dat. Reckewitz 13-1-62. "Im Regen", Darstellung von Passanten im Regen. Maße: 34,2 x 55 cm. Hinter Glas gerahmt.
150 €
1114
Kat.-Nr.: 1114
Strazza, Guido. Siehe Lot 98Gouache mit Pastellkreide, u. re. sign. u. dat. Strazza 65. Abstrakte Komposition in Blau und Grün. Maße: 49,2 x 62 cm.
400 €
1115
Kat.-Nr.: 1115
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zwei Zeichnungen, u.re. Sign. Strazza 64. Tuschestudie und Bleistiftskizze. Maße: 44,2 x 21,5 und 24,5 x 34,5 cm.
200 €
1116
Kat.-Nr.: 1116
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Acrylstudie, u.re. sign. u. Dat. Strazza 64. Abstrakte Komposition. Maße: 28 x 24 cm. Im Passe Partout.
200 €
1117
Kat.-Nr.: 1117
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zeichnung, u.re. sign. u. dat. Strazza 64. Abstrakte Komposition. Maße: 26,8 x 29,4 cm. Auf Karton fixiert.
100 €
1118
Kat.-Nr.: 1118
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Acrylstudie, u.re. sign. u. dat. Strazza 64. Abstrakte Komposition mit Ritzungen. Maße: 57 x 44 cm.
250 €
1119
Kat.-Nr.: 1119
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zwei Blatt (Acrylstudie und Zeichnung), u.re. bzw. li. sign. u. dat. Strazza 64. Abstrakte Kompositionen. Maße: 17,7 x 12,3 cm und 14x16 cm. Jeweils auf Karton [ ... ]
200 €
1120
Kat.-Nr.: 1120
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zeichnung, u.re. sign. u. Dat. Strazza 64. Abstrakte Komposition. Maße: 61 x 36 cm. Im Passe Partout.
100 €
1121
Kat.-Nr.: 1121
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zeichnung, u.re. sign. u. Dat. Strazza 64. Abstrakte Komposition. Maße: 50 x 35 cm.
180 €
1122
Kat.-Nr.: 1122
Sudeck, Kai, siehe Lot. 979. Montierte Zeichnung, u.re. sign. u. dat. Kai Sudeck 66. Zeichnung mit zwei nebeneinander positionierten aufgesetzen sitzenden Figurenstudien. Maße: 61 x 46,5 cm.
180 €
1123
Kat.-Nr.: 1123
Terziari, Nino. Geb. 1929 in Imola, italienischer Grafiker und Maler. Zwei Gouachen, jew. sign. u. dat. Terziari 1960. Polychrome, abstrakte Komposition mit Filzstift zusätzlich liniert. Maße: 47 [ ... ]
100 €
1124
Kat.-Nr.: 1124
Terziari, Nino, siehe Lot. 1123. Drei Gouachen, jeweils sign. u. Dat. Terziari 1960. Maße: 47 x 31 cm.
100 €
1125
Kat.-Nr.: 1125
Thorwest, Anna. Geb. 1928, gest. 1992. Zeichnung, u.re. sign. u. Dat. Anna Thorwest 59. Abstrakte Komposition. Maße: 62,3 x 45.
180 €
1126
Kat.-Nr.: 1126
Tornquist, Jorrit. Geb. 1938 in Graz, lebt und arbeitet in Italien. Gehört zu den Vertretern der Op-Art. Acrylstudie, mittig sign. u. Dat. Thornquist 72. „Quadrate“, Maße: 40 x 70 cm.
150 €
1127
Kat.-Nr.: 1127
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Pappreliefstudie, u.re. Sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 44 x 77 cm.
650 €
1128
Kat.-Nr.: 1128
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u.re. Sign. u. Dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 44 x 77 cm.
200 €
1129
Kat.-Nr.: 1129
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Gouache, u.li. monogr. HW. „Lesende“. Darstellung einer Person eine Zeitung lesend. Maße: 48,3 x 31,8 cm. cm.
300 €
1130
Kat.-Nr.: 1130
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Acrylstudie, u. re. Sign. Werdehausen. Farbintensive pastose Studie mit expressivem Duktus. Vermutlich Gemäldeentwurf. Maße: 53 x 74 cm.
300 €
1131
Kat.-Nr.: 1131
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Tuscheskizze, u. re. sign. u. dat. Werdehausen 58. Abstrakte Komposition mit lavierender Tusche. Maße: 61 x 44 cm. Im Passe Partout.
200 €
1132
Kat.-Nr.: 1132
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Kreidestudien, u. re. monogr. HW45 u. HW. „ Weibl. Akte“. Maße: 27 X 20 und 24,8 x 16,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
250 €
1133
Kat.-Nr.: 1133
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Papprelief, u. re. sign. Werdehausen. Abstrakte Komposition mit der Struktur der Wellpappe, partiell farbig gefaßt. Maße: 43 x 77 cm.
650 €
1134
Kat.-Nr.: 1134
Barthel Gilles (bezeichnet). Geb.  am 31. August 1891  in  Rendsburg, gest. am 19. November 1977  in  Wees  bei  Flensburg.  Maler  der  Neuen Sachlichkeit. Gouache, u. li. sign. B. [ ... ]
100 €
1135
Kat.-Nr.: 1135
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule,  von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der [ ... ]
200 €
1136
Kat.-Nr.: 1136
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai  1862  in  Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph  sowie  Landschafts-,  Veduten- und  Architekturmaler  der [ ... ]
350 €
1650
Kat.-Nr.: 1650
Zwei Bände: Adolf Hitler, „Mein Kampf“, 59. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger 1933; Alfred Rosenberg, „Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Eine Wertung der seelisch-geistigen Gestaltungskämpfe [ ... ]
50 €
1651
Kat.-Nr.: 1651
Paul Wunderlich, „Eine Werkmonographie“, Paul Wunderlich – Das malerische und plastische Werk, herausgegeben von Jens Christian Jensen, Band I, 1980, Edition Volker Huber, Schutzumschlag. Mit [ ... ]
30 €
1652
Kat.-Nr.: 1652
Haereticum Quare per catholicum Quia in omni pene materia Religion. Clare solutum. Auctore R. P. F. Henrico Lancelotto….Antverpiae, apud Guilielmum Tongris, 1617. 584 Seiten. Geprägter [ ... ]
80 €
1653
Kat.-Nr.: 1653
Decretales D. Gregorii Papae IX. Suae integritati una cum Glossis Restitutae. Adexemplar Romanum dilgenter recognita. Venetiis, MDXCV (1595). Mit dem Glossar des Bernardus Parmensis. Hier die [ ... ]
150 €
1800
Kat.-Nr.: 1800
Reiseuhr, Frankreich, um 1890, ovales Messinggehäuse, vergoldet, drei Porzellaneinlagen, polychrom. H.: ca.10 cm.
300 €
1801
Kat.-Nr.: 1801
Atmos-Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh. (um 1952-1972), Messing, vergoldet, fünfseitig verglast, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger. H.:22,2 cm
600 €
1802
Kat.-Nr.: 1802
Tischuhr „Totenkopf“, Silber und Elfenbein, Russland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt Kokoshnik-Marke neben 84 und Meistermarke auf kyrillisch („Ja A“). Auf dem Ziffernblatt sign. „R&G.Beesley [ ... ]
900 €
1803
Kat.-Nr.: 1803
Cortébert Taschenuhr, Schweiz, 20. Jh., doublé, mit kleinem Sekundenzeiger und Kette. D.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.
300 €
1804
Kat.-Nr.: 1804
Goldene Movado- Armbanduhr, Schweiz, Gelbgold, gepunzt 18k/750, schwarzes Zifferblatt, Quarzwerk(?).D.: 2,5 cm.
80 €
1805
Kat.-Nr.: 1805
Cartier-Armbanduhr, Paris, Silber vergoldet, gepunzt 925 ARGENT PLAQUE OR G 20 M SWISS, Saphir-Aufzugskrone, Quarzwerk. Starker Goldabrieb, Gebrauchsspuren, Craquelle auf dem Uhrglas. Maße: 3x2,4 [ ... ]
250 €
1806
Kat.-Nr.: 1806
Taschenuhr mit hellblauem Guilloche Emaille, mit Goldsternen verziert. Maße: D.: 2,8 cm
200 €
1807
Kat.-Nr.: 1807
Herrenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Day-Date, Gelbgold 18 Kt/750, Ref.1803/8, im Originaletui.
3800 €
1808
Kat.-Nr.: 1808
Kaminuhr unter Glassturz, versilbert, Deutsch, Anfang 20. Jh. Werk mit Fadenaufhängung. Maße der Uhr: 23,5 cm.
100 €
1850
Kat.-Nr.: 1850
Tanzmaske der Baule, Elfenbeinküste, "mblo", Maske mit der typischen Hochfrisur, geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29,5 cm.
80 €
1851
Kat.-Nr.: 1851
Tanzmaske, vermutlich Kongo oder Elfenbeinküste, Maske aus Hartolz geschnitzt, mit farbiger Bemalung in Rot und Weiß. H.: 26 cm.
50 €
1852
Kat.-Nr.: 1852
Ahnenfigur, vermutlich Nakonde, Zambia, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist und den man bei der Geburt [ ... ]
200 €
1853
Kat.-Nr.: 1853
Kumpf, Bandkeramik, mit geometrischen Formen verziert. H.: 14,5 cm, D.: 21 cm.
200 €
1854
Kat.-Nr.: 1854
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Congo/Angola, Maske aus Hartholz geschnitzt, mit Tatauierenden verziert. H.: 30cm.
150 €
1855
Kat.-Nr.: 1855
Vier Gefäße, Griechenland, Steinzeug, roter Scherben, mit jeweils antikisierenden Motiven.
900 €
1856
Kat.-Nr.: 1856
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche [ ... ]
200 €
1857
Kat.-Nr.: 1857
Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt. [ ... ]
700 €
1858
Kat.-Nr.: 1858
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bla" (weiblich) und "blolo bian" (männlich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
800 €
1859
Kat.-Nr.: 1859
Beil, Neolithikum, Stein. Maße: 14,5 x 6,5 cm. Maße: 14,5 x 6,5 cm.
200 €
1860
Kat.-Nr.: 1860
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
150 €
1861
Kat.-Nr.: 1861
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
200 €
1862
Kat.-Nr.: 1862
Gefäß, Maya, Guatemala, Kaminaljuyú, kleines Gefäß aus hellem Scherben, mit verzierten Handhaben. D.: 19 cm. Mittiger restaurierter Riss, bestossen.
200 €
1863
Kat.-Nr.: 1863
Kleines Henkelgefäß, Nazca, Peru, heller Scherben, Handhaben in Form von Katzen, Gefäß farbig gefasst mit geometrischen Formen. H.: 11 cm, D.: 14 cm. Bestossen.
250 €
1864
Kat.-Nr.: 1864
Praekolumbisches Dreibein, Maya, heller Scherben, auf drei Kugelfüßen ruhend. H.: 11,5 cm, D.: 10,5 cm. Bestossen.
100 €
1865
Kat.-Nr.: 1865
Uschebti, ägyptische Grabbeigabe, Darstellung einer Mumie, farbig bemalt. H.: 16 cm.
60 €
1866
Kat.-Nr.: 1866
Kleine Maske, vermutlich Maya um 500 n. Chr., wahrscheinlich Teil einer Grabbeigabe. H.: 8 cm. Bestossen.
50 €
1867
Kat.-Nr.: 1867
Pfeifenkopf, vermutlich Alexandria um 100 v. Chr., Pfeifenkopf in Form eines Löwen. H.: 5,5 cm. Bestossen.
50 €
1868
Kat.-Nr.: 1868
Drei Figuren der Maya, vermutlich Grabbeigaben.
250 €
1869
Kat.-Nr.: 1869
Paar Figuren, Senufo, Mali/Elfenbeinküste, eine "deble" Figur (Rhytmusstauette), die andere vermutlich Fruchtbarkeitsfigur, aus Hartholz geschnitzt, Fruchtbarkeitsfigur mit einem Aufsatz auf dem [ ... ]
900 €
1870
Kat.-Nr.: 1870
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
100 €
1871
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
800 €
1872
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
600 €
1873
Kat.-Nr.: 1873
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
400 €
1874
Kat.-Nr.: 1874
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.
100 €