Kat.-Nr.: 1742
Vogelbrosche, Vogel auf Ast, große graue Barockperle als Korpus, kleiner Saphir als Auge, Weißgold, 750. Gewicht: 5 g
110 €
Kat.-Nr.: 1743
Diamantgarnitur: Ohrstecker mit 3 Diamanten ca. 0,50 ct, Ring mit Diamant ca. 0,16 ct, Armband mit 12 Daiamanten ca. 0,72 ct, Gelb- und Weißgold, 585. Gewicht: 7,1 g (Ohrstecker), 9,4 g (Ring),
2900 €
Kat.-Nr.: 1744
Diamantgarnitur: Ohrstecker mit 9 Diamanten, Kreuzanhänger mit 11 Diamanten, Weißgold 585. Gewicht: 7,1 g (Ohrstecker), 5,4 g (Kreuzanhänger)
2900 €
Kat.-Nr.: 1745
Diamantgarnitur: Ring, Weißgold 750, mit 17 Diamanten ca. 0,60 ct, Ohrstecker, Weißgold, 585, je mit 17 Diamanten. Gewicht: 10,6 g (Ring), 8,6 g (Ohrstecker)
2600 €
Kat.-Nr.: 1746
Brillant-Saphirring, ein ovaler Brillant 1,05 ct, 56 Diamanten 0,98 ct und 10 kleinen Saphire zus. 0,57 ct, Weiß- und Gelbgold, 750. Gewicht: 11,8 g
3200 €
Kat.-Nr.: 1747
Brillantbrosche Art Déco, 11 Brillanten, Weiß- und Gelbgold, durchbrochen gearbeitet. Maße: 5,6x1,1 cm, Gewicht: 8,8 g
Kat.-Nr.: 1748
Brillantbrosche, blumenförmig, mit 19 Brillanten zus. 2,8 ct.Zentraler Brilliant 1 ct. Weißgold, 750. Gewicht: 12,1 g
2500 €
Kat.-Nr.: 1749
Kranzbrosche mit 10 Brillanten und 10 Smaragden, Weißgold, 750. Gewicht: 6,4 g
Kat.-Nr.: 1750
Monogramm-Brosche, in Form des Buchstabes P, Gelbgold. Gewicht: 6,7 g
Kat.-Nr.: 1751
Brillantbrosche, 30 Brillanten, Gelbgold mit Weißgold überziehen, 585. Gewicht: 9,7 g
Kat.-Nr.: 1752
Solitär-Brillant Collier,333er Gelbgold, geprüft. L.: 40 cm, Gewicht: 28,6 g.
260 €
Kat.-Nr.: 1753
Goldene Halskette, gepunzt Cartier, Gelbgold 750. L.: 51 cm. Gewicht: 42,1 g
Kat.-Nr.: 1754
Diamant-Schleifenbrosche mit Perl-Pendeloque, Weißgold, 750. Maße: 2,2x2,2 cm (ohne Perl-Pendeloque), Gewicht: 5,3 g
Kat.-Nr.: 1755
Medaille, Ludwig-Erhard-Medaille für Verdienste um die Soziale Marktwirtschaft für Erich Welter, 1978. Gepunzt 585. D.: 6 cm, Gewicht: 110,3 g
Kat.-Nr.: 1756
Doppelreihige Perlenkette, Schließe Weißgold 585 mit einem Smaragd und 12 Brillanten, L.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 1757
Konvolut Steinschmuck, bestehend aus zwei Granatketten, Chalcedonkette, Jadekette und zwei Steinanhänger.
Kat.-Nr.: 1758
Konvolut Modeschmuck: Granatanhänger mit Kette, Granatring, drei Broschen, Armband und Brillenkette.
Kat.-Nr.: 1759
Silberkette mit Silbermünzanhänger mit 5 Mark, Deutsches Reich 1875, Friedrich Grosherzog von Baden, gepunzt 835 FBM. D.: 4 cm, Gewicht zus. 41 g
10 €
Kat.-Nr.: 1760
Silberkette mit rotem Chalcedon Anhänger, gepunzt 925. Gewicht zus.13 g
10 €
Kat.-Nr.: 1761
Gemmenanhänger mit Goldkette, Portraitkopf einer Frau im Profil von links, Gold Fassung und Kette, gepunzt 585. Gewicht zus.: 22 g, L. (Gemmenanhänger): 4,5 cm, L. (Kette): 50 cm
Kat.-Nr.: 1762
Elfenbeinanhänger, Portraitkopf einer Dame im Profil von rechts, mit feiner Fassung und Kette.
Kat.-Nr.: 1763
Konvolut: Doppelreihige Perlenkette mit Diamant- und Saphirschließe, mittig eine Perle. Weißgold, 585, 9 Diamanten, 3 Saphiren, und doppelreihiges Perlenarmband mit Goldschließe und Goldstege.
Kat.-Nr.: 1764
Konvolut: Goldener Armreif, aus zwei Teilen,Gold, 585 und Goldbrosche, mittig 7 Saphire in Form einer Blume, Gold, 858. Gewicht: 19 g (Armreif), 6 g (Brosche).
Kat.-Nr.: 1765
Paar Goldohrstecker, mit Diamanten verziert, Weiß- und Gelbgold, 585, Diamanten 0,02 ct. Gewicht zus. 3 g
Kat.-Nr.: 1766
Perl-Diamantbrosche, Weißgold, gepunzt JPK. Gewicht: 5 g.
Kat.-Nr.: 1767
Saphirring, Gold. Gewicht: 5 g
Kat.-Nr.: 1768
Großer Türkisring, Gold, gepunzt 750. Gewicht: 10 g
Kat.-Nr.: 1769
Paar Perlen Ohrstecker, Montierung Weißgold, 585. Gewicht zus. :1 g
Kat.-Nr.: 1770
Paar Perlen Ohrstecker mit Diamanten, Weißgold, 585. Gewicht zus.: 3 g
Kat.-Nr.: 1771
Konvolut Elfenbeinschmuck, bestehend aus zwei Ketten und einem Armreif. L. (Ketten): 40 und 150 cm; D. (Armreif): 7 cm