Kat.-Nr.: 1772
Kleiner Ikone als Medaillon, Bolivien, 750er Gelbgold (getestet), Malerei mit Gold, mit zweiseitiger Darstellung: Heiliger Antonius und Schwarzer Madonna von Copacabana. Maße: 3x2 cm, Gewicht: 7 g.
Kat.-Nr.: 1773
Elfenbeinanhänger, Portraitkopf einer Dame im Profil, mit Silberkette und Korallen. Anhänger: 6x5 cm, Kette (L.): 63 cm,
Kat.-Nr.: 1774
Zwei Korallenketten. L.: 32 cm und 62 cm.
Kat.-Nr.: 1775
Diamant-Opalring, Gelbgold, 18 Diamanten. Gewicht: 5,7 g
Kat.-Nr.: 1776
Goldring in Form der Schlange, Rosegold, mit zwei Rubinen als Augen und einem Saphir verziert. Gewicht: 5,7 g
Kat.-Nr.: 1778
Silberbrosche, reliefplastisch, mit Büste einer jungen Frau im Profil, am Rand gepunzt ETE. Gewicht: 3 g
Kat.-Nr.: 1779
Silberbrosche im Jugendstil, Emile Dropsy, Frankreich, um 1900, reliefplastisch, mit Büste einer jungen Frau im Profil, flankiert von Blumen, am Rand signiert E. Dropsy. Gewicht: 5,2 g.
Kat.-Nr.: 1780
Art Deco Goldring, Gelb- und Weißgold, mit Steinen verziert. Gewicht: 4,4 g.
Kat.-Nr.: 1781
Münzbrosche-Anhänger, Gelbgold 900, Belgien 20 Franc 1878. D.: 3,5 cm, Gewicht: 11,5 g
Kat.-Nr.: 1782
Paar Silberringe, einer mit einem Korallenstein und einer mit einem blauen Stein. Gewicht zusammen: 12,6 cm.
Kat.-Nr.: 1783
Silberamulett mit Spiegel, Silber 800, mit Topashufeisen verziert. Gewicht: 25 g
Kat.-Nr.: 1784
Pillendose, Gelbgold, gepunzt 750er, innen auf dem Deckel ziselierte Krone und W.P. L.: 5 cm. Gewicht: 39,7 cm
Kat.-Nr.: 1785
Füllfederhalter Parker, 2. Hl. 20. Jh., Gelbgold 750er, im Originaletui. Kleines Loch in Gehäuse. L.:13,5 cm.
Kat.-Nr.: 1786
Füllfederhalter Parker, mit 18 Kt/750 Gelbgoldfeder. L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 1787
Druckbleistift Cross Century, 1/20, 12 Kt Gelbgold, USA. L.: 13,4 cm.
Kat.-Nr.: 1788
Füllfederhalter Montblanc Meisterstück Nr.146, mit 14 Kt Gelbgoldfeder. L.: 14 cm
Kat.-Nr.: 1789
Brillantanhänger mit Kette, Opaldoublette mit 2 kleinen Brillanten, 585er Weißgold. L. (Kette): 42 cm, Gewicht: 8 g.
160 €
Kat.-Nr.: 1790
Kreuzanhänger, 333er Gelb-und Weißgold, reich durchbrochen ausgeformt, mit Brillantsplittern und anderen Buntsteinen verziert. L. 5cm.
Kat.-Nr.: 1791
Feuerzeug, Dunhill, Reliefdekor. L. 6,5cm.
Kat.-Nr.: 1792
Silbermedaille, Königreich Preussen, Friedrich II, 1740-1786. Medaille von 1786, von J.G. Holtzhey, auf seinen Tod am 17. August, Uniformiertes Brustbild und gekrönte , rauchende Urne auf
Kat.-Nr.: 2000
Kleine Kasak Brücke. Maße: 193 x 141 cm.
Kat.-Nr.: 2001
Kasak-Galerie. Maße: 189 x 128 cm. Altrestaurierung, an einer Schmalseite Knüpfung gelöst.
Kat.-Nr.: 2002
Lori Pambak, Russland. Maße: 255 x 135 cm.
Kat.-Nr.: 2003
Sarough, Persien. Maße: 195 x 131 cm. Altrestaurierung.
Kat.-Nr.: 2004
Bilderteppich, Iran. Maße: 147 x 102 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 2005
Isfahan, Persien. Maße: 395 x 295 cm.
Kat.-Nr.: 155
Stubenuniformrock mit Säbel und Portepee, ca. 1900 bis 1918. Ohne Epauletten. Uniformrock in blau mit rotem Kragen und roten Aufschlägen. Sehr gepflegter Zustand.
Kat.-Nr.: 156
Geschützkartusche aus dem 1. Weltkrieg. Mit Reliefdekor versehen. Darstellung einer Jagd mit der Meute, die einen Hirsch stellt. Am Stand mit div. Stempelungen versehen. Maße: H. 29,5 cm, D. 8,5
10 €
Kat.-Nr.: 157
Paar Studentika: Bierzipfel, Silber 835, mit schwarzem Band; Weinzipfel, Schaumgold, mit rot-gold-grünem Band.
Kat.-Nr.: 158
Militär-Kapelle, 2. Weltkrieg, Lineol Germany, Konvolut aus 16 Figuren. Maße: H. 4cm.