|
Kat.-Nr.: 464
|
Porzellangefäß, China,20. Jh., blaue Bodenmarke, blaue Unterglasurbemalung. Maße: 16,5x14,5x9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 7,5 cm. Altersspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Vier Holzfiguren, China, Holz, geschnitzt, Darstellungen von vier stehenden männlichen Figuren. H.: ca.12 - 14 cm. Risse, restauriert, eine Figure beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5x6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Paar Satsuma-Teller, Japan, Keramik, Bodenmarke, zwei große Teller mit Kriegsszenen. D.: 36,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Großer Bronzespiegel, China, 19 Jh.. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
Paar Jadeschnitzereien, China, 19.Jh., grüne Jade, eine als Gürtelhaken mit Drachenkopf, eine als Zigarettenspitze geformt. Länge: 8 und 9,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Snuffbottle, China, Porzellan, Qianlong Marke, mit Blau-weißer Malerei. Maße: 6,5x6x3 cm. Stöpsel fehlt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
|
40 €
|
|