|
Kat.-Nr.: 494
|
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
|
25 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Achatanhänger, Asien, mit Metallmontierung, beidseitig tragbar. D.: 4 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Koppchen, China, rote Bodenmarke, Porzellan mit roter Bemalung auf weißer Unterglasur. Maße: 7x10 cm. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Jadeamulett, Jade mit Lack. Maße: 5,5x3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Ohrhänger, Jade, Silber. L.: ca.4 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Jadefigur Fisch. Maße: 7x3 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Korallenanhänger, in Bi-Scheibenform. D.: ca.5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Koppchen, China, Kangxi Periode, blaue sechszeichen-Marke, mit zarter polychromer Malerei, mit figurlicher Darstellung, verso ein Inschrift. Maße: 7x8 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kleine Vase, China, Porzellan. Kleine, schlanke Balustervase mit polychromer, figuraler Malerei. Maße: 14,5x4 cm. Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Jadeanhänger, China. Maße: 3,5x3,5 cm
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Jadeanhänger, China. D.: 4,3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Jadeanhänger; China, in Doppelkürbisform. Maße: 2x1 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Silberarmreif mit Türkissplittern. Maße: 5,7x6,7 cm. Gewicht: 23 g.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Teedose, China, 19. Jh., Zinn, Bodenmarke Chinese Pewter, sechseckige Teedose mit erotischen Darstellungen. Maße: 18x11,5x7,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
170 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Elefant mit Baby, Elfenbeinfigur. H.: 4 cm. Rüssel bestoßen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Seidenstickerei, wohl China, auf rotem Grund polychrome Stickerei mit Blütenmotiv und buddhistischen Symbolen, mit abgesetzter ornamentalen Kante. Maße: 64x47 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Indische Malerei, in polychromen Farben auf Leinen, mit figürlicher Szene. Maße: 92x126 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Indische Malerei, 20. Jh., in polychromen Farben und Gold auf Leinen, mit Krischna-Motiv. Maße: 61,5x48,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Shiva, Bronze, patiniert, Tibet, 19. Jh.. H.: 29 cm. Altersspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Drei Figuren, China, Hotei-Buddha aus Achat, eine Shiwan-Keramikfigur und eine Specksteinfigur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Fischer, Elfenbeinfigur, Japan, Elfenbein, teilweise bemalt, aud dem Holzsockel. H.: 10,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Türfüllung, Holz, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitete, figürliche Schnitzerei, goldbronziert, gerahmt. Maße: 36x36 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Steinei auf Bronzeständer, China, 19. Jh. H.: 23 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Paar asiatische Zigarettenpitzen, China, Holz mit geschnitzten Fischen. L.: 16-17 cm. Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Kleine Vase, China, Porzellan, kleine schlanke Balustervase mit polychromen Blumendekor. Maße: 12,5x6 cm. Chips im Boden und am oberen Rand.
|
150 €
|
|