|
Kat.-Nr.: 524
|
Drei Porzellanschälchen, China, mit feiner, bunter Malerei und Goldradierung. Maße: 9x5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Sechs Porzellanschälchen, Japan, dreieckige Schälchen mit Unter- und Oberglasurbemalung. Maße: je. 12x12x11 cm. Gechipt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Platte, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, floralen und ornamentalen Motiven. Maße: 29x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Fünf Vasen, China, Ende 19. Jh., Unterglasurblaue Bemalung mit verschiedenen figuralen Motiven, drei Deckelvasen in Balusterform, Deckel mit Shishi als Nodus, zwei zylindrische Vasen. H.: ca.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Fünf Miniaturvasen, China, Blauweiß-Porzellan, China, kleines Porzellanväschen mit floralen Motiven. H.: 5,5 6,7 cm. Zwei Vasen gechipt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Opiumpfeife, Porzellan, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, mit Silbermontierung. Maße: 23,5x 14 cm. Kleine Chips, Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Konvolut Porzellan, China, 19./20. Jh., besteht aus 6 Teilen: zwei kleinen Tellern, drei Schalchen und einer viereckigen Schale, unterglasurblaue Bemalung, drei Teile außen mit braun gesprenkelter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Sechs Teller, Porzellan, Japan, fein farbig und gold bemalt. D.: 22,5 cm. Chips, Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Imari Teller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. D.: 28,5 cm. Goldabrieb, Chip am Boden.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Vier Teller, Porzellan, Japan, farbig und gold bemalt. D.: 22,3x25,7 cm. Chips, Goldabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 574
|
Tuschezeichnung mit Sakuramotiv, Japan, 20. Jh., signiert, mit Siegelstempel, Tuschezeichnung auf Papier, unter Passepartout und Glas gerahmt. Maße: 65x36,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 575
|
Elfenbeinzahn, China, 20. Jh., mit fein geschnitztem Drachenmotiv und Inschrift. Auf Holzsockel. Maße: 38x20 cm
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 576
|
Großer Satsuma-Teller, Japan, rote Bodenmarke, mit einer Jagdszene und ornamentalem Rand, polychrom bemalt, goldstaffiert. D.: 45,5 cm. Goldabrieb.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 577
|
Großes Vorratsgefäß, China, 17./18. Jh., Martaban, Keramik, dunkelbraun glasiert, mit fünf Schnurösen in Affenkopfform. Maße: 52x36 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 578
|
Yab Yum, Bronze, wohl Tibet. Maße: 35 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 579
|
Kleine Vase, China, blaue Marke unter Glasur, Kleine Balustervase, monochrom grün glasiert. Maße: 13x5,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 580
|
Jade Deckelgefäß, China, 20. Jh., auf drei Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenhenkeln und beweglichen Ringen, Deckel mit Drachenkopf, mit Holzsockel. Maße (ohne Sockel):
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
340 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi?, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm., Löffelchen
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. Höhe 10,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
Teeschale mit Deckel, China, eisenrote Pfirsich-Marke, im Stil der Familie Rose, mit feinem floralem Motiv, verso mit Inschrift . H.: 9 cm, D.: 13,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, Höhe 6,5 cm. Kleine Chipse am Hals, Deckel fehlt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
Thangka-Rollbild, wohl Tibet, 19. Jh., farbig gemalt auf Leinwand. Maße: 66x76 cm. Altersspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Specksteinfigur, China, Speckstein, geschnitzt, auf dem Sockel sitzender Mann mit Vogel. Maße: 14,2x7 cm. Beschädigt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
Karren mit Blumen, farbige Malerei auf Papier, China, rotes Künstlersigel, mit Passepartout unter Glas gerahmt. Maße: 59x45 cm.
|
50 €
|
|