|
Kat.-Nr.: 751
|
Jugendstil Fischbesteck für 6 Personen, Silber, Deutsch, um 1900, gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Meistermarke, Gewicht Brutto 550 g., mit Monogramm ein Messer und Gabel beschädigt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Obstbesteck für 12 Personen, Silber, Deutsch um 1900, 800 Halbmond/Krohne, Meisterpunze, L.Posen (Lazarus Posen Frankfurt a.M.) Gewicht Brutto 678 g.Monogramm N.,
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19. und 20. Jh., verschieden gepunzt, 800, 835 ect., Gewicht 521 g., Altersspuren
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Kleine silberne Tisch-kehrganitur, Deutsch 1 Hl.20 Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone, Gweicht Brutto 107 g..
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Drei Teile Silber, Deutsch, 20. Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone,Meistermarke, Gewicht 205 g., Höhe 4 cm- 8 cm.
|
45 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Silberne Trompetenvase, .1Hl. 20. Jh., Deutsch, gepunzt 800, JE, Dreieckige Meistermarke, Gewicht 108 g., Höhe 16,5 cm x D.: 8,2 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Drei Bürsten Silber,versilbert, Deutsch, 1. Hl. 20. Jh., 1x gepunzt 835, Halbmond/Krone, 2x versilbert, Länge ca. 20 cm, Gebrauchsspuren, abrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Pillendose und Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 925, Halbmond/Krone, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca. 78 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Konvolut Hildesheimer Rose, 13-tlg, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, besteht aus kleine Zuckerzange und 12 Kaffelöffelchen. Gewicht zusammen: ca.127 g..
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Zwölf Stadtlöffel, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800 ANTICO, Souvenier-Löffelchen mit Stadt- und Länderwappen. Gewicht zusammen: ca. 117 g.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Acht verschiedene Silberlesezeichen, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.94 g. Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Vier Durchbruchschalen, Silber, gepunzt 800, zwei mit Halbmond/Krone, Gewicht zusammen: ca.500 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Fünf Silberbecher, 20. Jh., gepunzt 925, 830, Meistermarke. H.: 6,2 10,3 cm. Gewicht zusammen: ca. 605 g. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke G in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Zuckerdose, Silber, England,19./20. Jh., gepunzt WP, 12, mit zwei Handhaben und Deckelknauf mit Traubendekor, abschließbar. Gewicht: ca.415 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Zuckerschale, Silber, Birmingham, 1.Hl. 20 Jh., gepunzt mit der Meistermarke J.M.B., schreitendem Löwen, Jahresbuchstabe P, mit einem Godronenrand verziert. H.: 9,8 cm. Gewicht: ca. 260 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Fußschale, Silber, gepunzt mit geschwungenen Henkeln, reliefierter Blätterkante und feinem graviertem Dekor in der Wandung. H.: 12 cm, Gewicht: 164 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Mokka-Service, Silber, gepunzt 835, bestehend aus: Mokka-Kännchen, Zuckerschälchen und Milchkännchen, mit Holzhenkel und feinem graviertem floralem Dekor. H.: 6-19 cm, Gewicht: ca .917 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke CB, mit graviertem, floralem Dekor und Monogramm. Gewicht: 650 g. Gebrauchsspuren
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm S. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Fischvorleger, 2-tlg., Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Fabrikmarke, H. Bückmann. Gewicht: ca.170 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel
[ ... ]
|
100 €
|
|