Archiv / Highlights (64 / Skulpturen)

1526
Kat.-Nr.: 1526
Kruzifix, Holz, 18./19. Jh. Maße: 41 x 34,5 cm. Fassung mehrfach übergangen, teilweise gelöst; Corpus mehrfach mit Abbrüchen, mehrfach bestoßen.
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Heilige Barbara, Lindenholz, Spanien, 20. Jh. H. 101,5 cm. Restauriert, Hand wurde nachträglich angebracht.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die [ ... ]