Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1007

1007
Limit-Preis

Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign. Criukshank sculp., u. re. Woodward del. „Der Analphabet“, Darstellung eines alten Mannes im Nachgewand mit Schlafmütze, das Alphabet studierend. Maße: D. 16 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.