Archiv / Highlights (65 / Silber und Versilbertes)

700
Kat.-Nr.: 700
3 Fotorahmen, 20. Jh., versilbert.
701
Kat.-Nr.: 701
Konvolut Teekannen, 19./20. Jh., versilbert/Nickel.
702
Kat.-Nr.: 702
703
Kat.-Nr.: 703
Glaskaraffe geschliffen mit Sibermontierung und 6 kleinen Schnapsgläsern.
704
Kat.-Nr.: 704
Fischbesteck, 6 Personen. Gest. 800 und 100PO.
705
Kat.-Nr.: 705
Samowar, 20. Jh.
706
Kat.-Nr.: 706
Tablett und 10 Löffel mit Länderwappen, 20. Jh.
707
Kat.-Nr.: 707
Umfangreiches Konvolut Silberbesteck, 35 Teile: 7 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, 6 Dessertlöffel, 1 Zuckerlöffel, 2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Kellen, 3 Messer, 1 Käsemesser, 2 Käse-Spicker, 1 [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
15 Kerzenleuchter engl./deutsch, 19./20. Jh., verschiedene Modelle.
709
Kat.-Nr.: 709
Konvolut 4 Kannen und 1 Kännchen, 19./20. Jh., engl./deutsch, versilbert.
710
Kat.-Nr.: 710
Paar Dosen versilbert.
711
Kat.-Nr.: 711
Sektkübel und Cocktailmixer, 20. Jh., versilbert.
712
Kat.-Nr.: 712
Teeset versilbert, 4 Teile mit Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen,Tablett, 20. Jh.
713
Kat.-Nr.: 713
8 Serviettenringe, 20. Jh., versilbert mit Gravuren.
714
Kat.-Nr.: 714
Konvolut 8 Teile Zigaretten und Puderdosen, 20. Jh.,versilbert.
715
Kat.-Nr.: 715
Friseurset, 3 Teile.
716
Kat.-Nr.: 716
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
Konvolut 9 Teile: 1 Vase, 2 Flachmänner, 4 Ausgießer, 1 Becher, 1 Bonboniere.
723
Kat.-Nr.: 723
Andenkenlöffel, Moskau, 19. Jh., 84er Silber, gepunzt mit 84, der Moskauer Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Anatoly Apollonovich Artsybashev (Moskau 1889 – 1898), sowie der Meistermarke [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Große Kelle, Silber, gepunzt mit einer undeutlichen Beschaumarke, der Meistermarke F.G, sowie dem Buchstaben B, mit ebonisiertem Griff, Kelle mit floraler Verzierung, innen vergoldet. L.: 39 cm, [ ... ]
725
Kat.-Nr.: 725
4 Vorspeisenmesser, Silber 11 Lot, gepunzt 11, sowie der Meistermarke IT (?), kleine Messer mit einer Rocailleverzierung am Griffende, alle mit graviertem Monogramm IB. L.: 18,5 cm, Gewicht zusammen [ ... ]
726
Kat.-Nr.: 726
3 Messer, Silber, 11 Lot, gepunzt 11, sowie mit der Meistermarke ?T., schlichte Form, mit kleiner Verzierung am Griffende, alle mit graviertem Monogramm IB. L.: 26 cm, Gewicht zusammen mit Klingen [ ... ]
727
Kat.-Nr.: 727
Konvolut Silber, 7-tlg., bestehend aus fünf Messern und zwei Gabeln, vier gepunzt 800 Mond und Krone, unterschiedliche Meister, drei ohne Punze, verschiedene Dekore. Gewicht zusammen mit Klingen [ ... ]
728
Kat.-Nr.: 728
Teeglashalter, St. Petersburg, 19. Jh., 84er Silber, gepunzt mit 84, der St. Petersburger Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Aleksandr Timofeyevich Shevyakov, der Meistermarke für Nikolay [ ... ]
729
Kat.-Nr.: 729
Tortenheber und Kaffeelöffel, Tortenheber versilbert, geputzt, Antiko 100, Löffel Silber, geputzt 835 neben AB, bei beiden Griffen als Rose geformt, Gewicht ca. 58 g.
730
Kat.-Nr.: 730
Kleiner Empireleuchter „Retour d'Egypte“, Breslau, um 1830, kleiner Leuchter im ägyptischen Stil, mit floraler Verzierung und Palmettendekor, herausnehmbare Tülle. H.: 13 cm, Gewicht ca. 123 g. [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
5 Kaffeelöffel im Besteckkasten, Silber, zusammen 61 g, Griffe durchbrochen mit Silberdraht zum floralen Dekor gearbeitet.
732
Kat.-Nr.: 732
Konvolut, 9 Untersetzer, versilbert 6 und 3 von einer Art, Jugendstil.
733
Kat.-Nr.: 733
Fußschale, blau-weiße Glasschale auf versilberten, verzierten Fuß montiert, H.: 20 cm.