Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1008

1008
Limit-Preis

Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar  1808  in  Marseille, gest. am 10. Februar  1879  in Valmondois,  Val-d’Oise. Französischer  Maler,  Bildhauer,  Graphiker  und Karikaturist, wichtiger Vertreter des  Realismus, bedeutend sind seine politischen und sozialkritischen  Karikaturen. Lithographie, u. li. monogrammiert H.D. lith., mittig Titelei: Tu vas porter cette note aux journaux. Karikaturhafte Darstellung eines Herrn, der einen Boten beauftragt. Maße: 24 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt.