Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1017

1017
Limit-Preis

Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion, Maße: 13,7 x 8,8 cm; Porträt Hermann Wolfgang Juriger zu Toledo, Ritter, Landeshauptmann in Österreich, Maße: 13,5 x 8,5 cm. Jeweils auf Karton, am oberen Rand aufgeklebt. Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Bestand aus unberührtem wissenschaftlichen Nachlass mit Privatsammlung. Originale Blätter von Hopfen nach der freundlichen Auskunft von C.G. Boerner Düsseldorf.